Приграничный край


Вороновщина неразрывно связана с пограничными войсками, ведь протяженность Государственной границы по нашему району более 140 километров, а на ее рубежах стоят доблестные воины Отдела пограничной службы «Вороново» Лидского погранотряда во главе с комендантом В.И. Стомой. О минувших и сегодняшних днях отдела он и рассказал в канун праздника.

— История Лидского  пограничного отряда, структурным подразделением которого мы являемся, начинает свой отсчет с 31 июля 1997 года — дня подписания соответствующего Указа Президента. Знаменательным событием в жизни личного состава части явилось вручение Боевого Знамени в первую годовщину образования пограничного отряда. За эти годы лидские пограничники добились высоких результатов в обеспечении безопасности и охране Государственной границы РБ. Выполнен большой объем работ по ее обозначению и оборудованию, проведена полная реконструкция двух пунктов пропуска через границу, построено 5 жилых домов для сотрудников, 10 административно-хозяйственных комплексов — для подразделений границы. Сегодня стоит задача повысить оснащенность органов пограничной службы, усовершенствовать ее инфраструктуру именно на Государственной границе. На эти цели Российской Федерацией и нашим правительством будут выделяться немалые денежные средства для закупки инженерных сооружений, заграждений, комплексов видеонаблюдения. Линия Государственной границы будет оснащена видеокамерами, что значительно облегчит наблюдение по всему периметру. На нашем Прибалтийском направлении планируется завершить эти работы до 2017 года.

Отдел пограничной службы «Вороново» ведет свою историю от пограничной  комендатуры «Лида», сформированной в составе Сморгонского пограничного отряда.

К 1 ноября 1993 года пограничной комендатурой «Лида» был принят под охрану участок административной границы с Литовской Республикой протяженностью более двухсот километров, а также сформировано 6 пограничных постов: «Субботники», «Заболоть», «Конвелишки», «Полецкишки», «Нача», «Новый Двор» и 4 отделения пограничного контроля:  международные  — «Бенякони-1» и «Бенякони-2», межгосударственные — «Дотишки» и «Геранены».

14 ноября 1997 года участок границы пограничной комендатуры «Лида» принят под охрану Лидским пограничным отрядом.

Ратный труд сотрудников Лидского пограничного отряда высоко оценен руководством страны и Госпогранкомитета.

Личный состав отдела вносит весомый вклад в обеспечение надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь на белорусско-литовском участке, о чем свидетельствуют итоги оперативно-служебной деятельности. За истекший период 2013 года нашими сотрудниками через Государственную границу пропущено более 230 тысяч человек, около 125 тысяч единиц транспортных средств, задержано 328 нарушителей пограничного законодательства, задержано товарно-материальных ценностей на сумму 2 млрд. 430 млн. 809 тысяч рублей. В 2 случаях изъяты  наркотические и психотропные вещества и в 3 случаях — оружие и боеприпасы, задержано 26 нарушителей границы. Во многом это результаты нашей совместной работы с органами внутренних дел, Следственным комитетом, прокуратурой, налоговой инспекцией, органами госбезопасности и другими структурами, охраняющими законные интересы нашей Беларуси.

Отдел пограничной службы «Вороново» активно участвует в общественной и спортивной жизни не только пограничных войск, но и района, немалую работу ведет по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня можно отметить наши спортивные достижения. Например, на недавно прошедшем Чемпионате органов пограничной службы Беларуси по рукопашному бою наши сотрудники показали довольно высокие результаты: I место в своей весовой категории завоевал старшина В.М. Кузьма (ОПК «Бенякони-1»), III место у лейтенанта А.А. Герасименко (ПП «Заболоть»).

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить весь личный состав и всех, кто как-то связан с этим праздником. Желаю меньше тревожных ночей. Пусть боевые дежурства будут как можно спокойнее, а неприятель дрогнет при виде вашего грозного и мужественного облика. Будьте доблестными и отважными воинами, потому что именно вы стоите на страже Государственной границы и именно на вас надеется вся страна!

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*