В лидских киселях — радунский крахмал!


За 10 месяцев текущего года Радунский овощесушильный участок поставил на головное предприятие ОАО «Лидапищеконцентраты» 256 тонн высококачественного крахмала, одного из важнейших ингредиентов для приготовления киселей. Их в Лиде разных сортов и наименований выпускается  много. Вкусная продукция широко востребована как в Беларуси, так и на рынках России и Казахстана, в Молдове и странах Прибалтики, а также в Германии. Кроме крахмала, рабочие участка произвели 1 тонну 249 кг сушеной клюквы, 110 кг черноплодной рябины, 5 тонн яблок, 210 кг моркови. В этом году на участке освоили и новый вид деятельности — фасовку лаврового листа. Работа эта не из легких, требует усидчивости, терпения и точности. В пакетики по 10 граммов вручную было расфасовано за 9 месяцев 838 килограммов ароматной специи. Вскоре на участке начнут сушить отборный картофель и, возможно, столовую свеклу.

В дружном и трудолюбивом коллективе сейчас работает 28 человек. Среднемесячная зарплата к уровню прошлого года возросла на 97,6 процента и составила за 9 месяцев 3 миллиона 900 тысяч рублей, за сентябрь — почти 4,5 миллиона. Большие надежды возлагаются в коллективе на молодого руководителя Павла Неверо. После окончания в 2012 году Гродненского аграрного университета он пришел сюда мастером, а уже с сентября этого года стал начальником участка.

— Коллектив у нас очень хороший, помогают мне во всем. Хочется установить новую современную линию по сушке овощей, — делится планами Павел Чеславович. — Это даст возможность создать новые рабочие места, что очень актуально для нашего поселка. Также мы могли бы закупать у населения больше лука, свеклы и других овощей. Планов много, надеемся с помощью генерального директора ОАО «Лидапищеконцентраты», также молодого руководителя, осуществить  задуманное. Накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК желаю нашему участку процветания, всем крепкого здоровья, благополучия в семьях.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*