Энергия и есть сама жизнь. 22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник

1C9A7967.JPG
  День энергетика — праздник не только причастных к созданию и обслуживанию энергетических систем, людей, обеспечивающих доставку света и тепла потребителю, но и всенародный праздник. Кто из нас может представить свою жизнь без энергии? Она скрывается буквально во всем. Энергия не просто облегчает нам существование, она и есть сама жизнь.

1C9A7951.JPG

С таким лирическим утверждением на сто процентов согласна заместитель начальника по сбыту электроэнергии Вороновского РЭС Ольга Яцына. Четверть века она трудится в районе электросетей, это ее первое и неизменно единственное место работы. Накануне профессионального праздника она рассказала о задачах, которые стоят перед отделом, и коллегах.

В обход счетчика себе дороже

На сегодняшний день на учете в Вороновском РЭС около 14 тысяч абонентов. Основными задачами «сбытовой» службы являются сбор средств за отпущенную потребителю электроэнергию, контроль за работой приборов учета и предотвращение воровства электроэнергии. Безусловно, благодаря новой системе учета оно сведено к минимуму.

Сплит-системы и выносные счетчики, не требующие доступа в дома и позволяющие снимать показания дистанционно, сейчас установлены примерно у трети абонентов. Как рассказала Ольга Анатольевна, стоит задача до 2025 года перевести всех абонентов на такой формат. Безусловно, нецелесообразно будет делать это на хуторах и маленьких деревнях. А в остальном новации значительно облегчают работу энергетиков — обхитрить машину невозможно, прореха обнаруживается быстро. К слову, и потребителю новая система добавила не только дисциплины — на «глазок» никто не платит, но и комфорта — показания не нужно контролировать по датам, в нужный срок они появятся в системе оплаты.

1C9A7965.JPG

Слаженный механизм

В отделе сбыта сейчас работает 19 специалистов. В компетенции каждого уверена на все сто, — знакомит с коллегами Ольга Анатольевна.

С 8.00 до 20.00 в рабочие дни и в субботу с 9.00 до 17.00 для всех открыто «одно окно». Здесь посменно консультируют, принимают заявки Ольга Шимак и Елена Гритусева. Обе — с соответствующим образованием и солидным стажем.

— Чем меньше обратившихся доходит до руководителя службы, тем качественнее их работа, — определяет критерии оценки Ольга Анатольевна. — Девчата действительно очень грамотные и компетентные. Ведь зачастую звонки поступают с жалобами, и их задача — разобраться в ситуации, доступно дать разъяснения, скоординировать действия потребителя или наших сотрудников.

В бригаде по замене приборов учета тоже настоящие профи: мастер Тадеуш Косаковский умело координирует работу электромонтера-водителя Дмитрия Потапчика и электромонтера Валерия Житкевича. Контроль за потреблением электроэнергии ведут инженеры Сергей Лещенко и Виталий Вашкевич. В одной связке с ними работает техник Ольга Козак, которая ведет договора бюджетных организаций, расчеты по актам, контроль за пересмотром договорных отношений и многое другое.

Достаточно ответственный участок у Жанны Петройтени. В ее должностных обязанностях контроль по АСКУЭ. Эта система позволяет определить точное количество потребленной энергии, и соответственно — обеспечить корректность взаиморасчетов между потребителями и поставщиком. Специалист отвечает и за пофидерный анализ, то есть фактические и расчетные потери электроэнергии при доставке ее потребителю, занимается расчетами и балансом электроэнергии.

«Бытовой» сектор возглавляет техник Татьяна Волчецкая. Под ее началом трудятся пять контролеров — Валентин Воротников, Леонид Гембарук, Лилия Гойда, Ольга Исаченко и Ольга Зубель. Они, как говорят, ближе всего к людям. За каждым закреплен свой территориальный участок. На вооружении — электрозащитные средства, необходимый инструмент, показатель напряжения, устройство «дятел» для определения стороннего подключения, электрошокеры для личной безопасности. В помощь «сбытовой» службе выделены три автомобиля.

Надо отметить, что в ведении этого сектора самая сложная работа — с должниками. Здесь доводится быть и психологом, и милиционером, и юристом… В решении вопроса специалисты взаимодействуют с многочисленными службами, органами власти, прокуратурой и др.

— Расширение охвата абонентов системой автоматического учета энергоресурсов требует переквалификации наших сотрудников и постоянного самообразования, — отмечает руководитель отдела. — Актуальным становится не просто специальность электрика, техника, необходимы знания и умения в сфере программирования. Немало забот возникает и в связи с санкционными ограничениями: приходится искать новые комплектующие, заменять прежнее лицензированное программное обеспечение. Мы не стоим на месте, а это значит, энергия бьет ключом.

1C9A7944.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

УНП 500036458

 

Поздравляем с наградами!

Грамотой Вороновского райисполкома награжден электромонтер Вороновского РЭС Аркадий Игоревич Мантуров.

Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена электромонтеру Ивану Геннадьевичу Войтонису.

Грамотой ГПО «Белэнерго» награжден главный инженер Алексей Николаевич Кузьмич.

Грамоты РУП «Гродноэнерго» удостоена техник Ольга Чеславовна Борисевич,

Благодарности генерального директора — электромонтер Рональд Станиславович Родевич.

Грамотой Лидских электросетей награжден диспетчер Евгений Владимирович Перевышин, Благодарность руководителя объявлена мастеру Тадеушу Антоновичу Косаковскому.


Добавление комментария
CAPTCHA
*