Всегда рядом. Сегодня 105-летие образования органов по труду и социальной защите

1C9A8880.JPG
Практически каждому человеку на протяжении жизни доводится узнать дорогу в управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома, которое люди по привычке называют райсобес. Кто сегодня представляет эту службу и какие задачи перед ней стоят, беседуем с руководителем Натальей Кушелевич.

1C9A8846.JPG

Социально-трудовая сфера — одна из непростых составляющих жизни граждан. Здесь решаются задачи, связанные с интересами каждого человека. В настоящее время в управлении функционируют отдел по труду и занятости и отдел пенсий и пособий, а также сектор социальной помощи и группа бухгалтерского учета. Коллектив состоит из 14 человек, 10 из них — государственные служащие, в большинстве имеют большой практический опыт работы.

1C9A8871.JPG

1C9A8858.JPG

1C9A8853.JPG

— Наталья Анатольевна, за вашим сплоченным и надежным коллективом — большая ответственность и весомые цифры.

— Да, это так. Сумма всех выплат, произведенных в управлении за 2023 год, составила более 55 миллионов рублей. И основные задачи остаются неизменными — обеспечение соблюдения законодательства в сфере труда, занятости и социальной защиты, а также комплексное решение проблем в социально-трудовой сфере, включая вопросы оплаты труда, содействия занятости населения, обеспечения безопасных условий труда, пенсионного обеспечения, проведение информационно-разъяснительной работы.

— Давайте подробнее остановимся на основных направлениях деятельности управления. И начнем с контроля за выплатой зарплаты.

— На протяжении двух лет просроченной задолженности по выплате заработной платы в организациях района не было. За январь-ноябрь 2023 года номинальная начисленная среднемесячная зарплата в районе составила 1 443 рубля. По оперативным данным годовое выполнение целевого показателя по росту заработной платы составит 105,1%. На 2024 год планируется рост данного показателя в размере 112,4% к уровню прошлого.

— Чем чреваты выплаты заработной платы «в конверте»?

— Получатель нелегальной заработной платы при назначении пенсии столкнется с тем, что в страховой стаж не будут включены периоды трудовой деятельности, которые не были официально оформлены, а также не будет учтена зарплата, полученная «в конверте». Все это отразится на размере его пенсии.

1C9A8877.JPG

— Каковы итоги деятельности управления в части охраны труда?

— Главный результат, что в организациях нашего района не допущено несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. В минувшем году проведено более 40 выездов мобильной группы, обследовано 98 объектов организаций, выявлено 679 нарушений законодательства об охране труда. По результатам проведенных мониторингов руководителям организаций направлены рекомендации для их устранения, по некоторым сроки исполнения не истекли и будут находиться на контроле в 2024 году.

— Наталья Анатольевна, а какое количество жителей района обрело статус пенсионера?

— В 2023 году за назначением всех видов пенсий и перерасчетами уже назначенных пенсий в управление обратилось более 600 граждан. Из них пенсионерами по возрасту стали 316. По 16 гражданам приняты решения об отказе в назначении пенсии, в том числе по 11 — из-за отсутствия страхового стажа, одному — из-за отсутствия общеустановленного пенсионного возраста.

1C9A8863.JPG

— Как складывалась ситуация в сфере занятости населения?

— На конец года уровень безработицы не превысил прогнозного показателя 0,2%. С учетом имеющихся вакансий за январь-декабрь трудоустроено 428 граждан, из них 116 —безработных. Спрос на рабочую силу не снижается и остается достаточно высоким. На 1 января 2024г. заявлено 368 вакансий, из них по рабочим профессиям — 178.

— Давно известно, что Беларусь — социально ориентированное государство. Что предпринимается в стране для оказания помощи семьям?

— Для семей, воспитывающих детей, предусмотрены 11 видов государственных пособий. Они относятся к трем основным группам: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. В управлении на учете состоит 210 получателей пособий семьям, воспитывающим детей.

— Вчера социальная служба отметила 105-летие. Солидная дата. Знаю, что этот год был особенным и для вас лично. Наталья Анатольевна, расскажите, как пришли в эту сферу, с каким настроением проводили 2023-й и встретили новый трудовой и личный год?

— В управление, которое ранее именовалось отделом социального обеспечения, попала случайно в уже далеком 1993 году. Думала, временно (улыбается). Получилось — надолго. В ушедшем году отметила двойной юбилей: трудовой и личный. С воодушевлением продолжаем двигаться дальше.

2024-й Президентом объявлен Годом качества. И символично, что именно на это время выпадает 105-летие образования органов по труду и социальной защите Республики Беларусь. И как отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, люди, работающие в нашей сфере, «всегда отличались своим трудолюбием, упорством и самоотверженностью, а также необходимыми человеческими качествами — добротой, отзывчивостью, милосердием. Благодаря этому нашей отрасли удалось достичь главного — доверия граждан страны».

От всей души желаю ветеранам и специалистам нашей системы крепкого здоровья, бодрости духа, новых идей, успехов и семейного счастья!

1C9A8874.JPG

1C9A8851.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*