Сентябрьские работы в КСУП «Больтишки» набирают обороты

07 сентября 22 674

С наступлением осени рабочий ритм в сельском хозяйстве остается напряженным. На всех участках гудит техника — аграрии либо убирают выращенный урожай, либо производят задел под будущий. Как в первые сентябрьские дни организована работа в сельхозпредприятии «Больтишки», корреспондента «ВГ» вводил в курс дела главный агроном Виталий Ненартович.

«Сахарное» дело

IMG_3572.JPG
Генрих Сурконт

Больтишское хозяйство первым в районе приступило к уборке сахарной свеклы. Отвечает за это дело механизатор с пятнадцатилетним стажем работы Генрих Сурконт. Свеклоуборочный комбайн под его умелым управлением гектар за гектаром освобождает землю от сладкого корнеплода. За четыре сезона Генрих Генрихович изучил вверенную технику от «а» до «я». Поэтому его Kleinе редко выходит из строя, в день позволяет вырывать свеклу с 10-12 гектаров.

Ненартович.JPG

Виталий Ненартович


— Мы нацелены за сентябрь - начало октября всю культуру убрать с полей и сдать на Скидельский сахарный завод, — рассказал Виталий Ненартович. — Чтобы осуществить задуманное, приобрели погрузчик. Вывозить корнеплоды будем транспортом, который предоставит завод. Иначе никак — собственная техника занята на копке картофеля, посевной, не за горами и уборка кукурузы на силос.

По словам Виталия Францевича, нужно вырвать сахарную свеклу на 230 гектарах. Приступили к работам 31 августа, так как за ранние сроки уборки заводом предусмотрены надбавки до 20%, кроме того, это позволит пораньше освободить поля от культуры. К ее отгрузке приступили в начале недели.

— Первые гектары убираем не из лучших участков, — пояснил главный агроном. — Здесь на 80 га свекла посеяна традиционным способом, на остальных полях применяли технологию защиты корнеплодов конвизо смарт, требующую минимум обработок. Судить об урожайности еще рано, пока она составляет 550-570 ц/га. Мы предоставили Скидельскому сахарному заводу участок, на котором его специалисты определили сахаристость корнеплода — 14-14,5%. Нужно сказать, что это только начало уборки, конечно же, цифры увеличатся.

В помощь земледельцам

IMG_3577.JPG
С подмогой — радунцы

Недалеко от свекловичного поля было многолюдно, дежурила техника. Не могли проехать мимо, здесь полным ходом шла уборка второго хлеба. Как только наполнялся картофелем кузов одной машины, на смену спешила другая. Здесь трудилась дружная команда жителей Радуни из 15 человек.

— Мы уже лет 5 ездим в хозяйство на уборку «бульбачкі» и камней, — на несколько минут отвлеклась от работы бригадир Рената Талайковская. — Лично я приезжаю сюда в свои выходные. Нас здесь не обижают: за работу рассчитываются хорошо и вовремя, кормят вкусным обедом. Картошка нынче уродила — настроение от этого поднимается. В день копаем по две тонны на человека.

— Убирать второй хлеб начали еще 23 августа, поскольку площадь под него отведена немалая — 50 гектаров — и возникают проблемы с работниками, — прокомментировал Виталий Ненартович. — Урожай пока в овощехранилище не закладывали. Исходя из его качеств отправляем на переработку на Рогозницкий крахмальный завод и Радунский овощесушильный участок ОАО «Лидапищеконцентраты». Согласно госзаказу на эти два завода должны поставить 800 тонн клубней.

С понедельника рабочих рук стало больше — на помощь пришли лидские студенты. И теперь закладываем картофель на хранение: 700-800 тонн на семенной фонд, а крупный для реализации весной.

Задел под будущий урожай

IMG_3564.JPG
Виктор Тункель

— 1 сентября приступили к севу озимых зерновых культур, — продолжил знакомить с напряженным производственным ритмом главный агроном. — Нужно посеять 100 гектаров озимого ячменя, 150 га тритикале, 300 га ржи и 350 га озимой пшеницы. Отмечу, что семенной фонд постоянно обновляется, используем гибриды импортной селекции или собственные семена нынешнего года. Сейчас идет активная подготовка почвы, полностью удобрили калием, а фосфор вносим непосредственно в рядки во время сева. Задействованы два посевных агрегата, на которых работают опытные механизаторы — братья Марьян и Виктор Тункели. Если погода позволит, за месяц посевную завершим.

Уточняя цифры заданий и нюансы механизаторского дела, незаметно подъехали к третьему полю, где в землю ложились семена тритикале. Без устали гудел поступивший в хозяйство в нынешнем году трактор «Беларус», который доверили Виктору Тункелю.

С детства азы сельского труда Виктор постигал у отца Бронислава. Парень с интересом следил, как папа сеет сахарную свеклу. Не успел оглянуться, а уже двадцать четыре года сам участвует в посевной кампании. За это время изучил каждый клочок больтишской земли, прикипел душой к ее просторам. И старается, сеет с любовью — для своей семьи, для земляков.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*