В Вороновской ЦРБ выездной прием пациентов провели врачи из Гродно

29 марта 24 304

IMG_3702.JPG

В состав бригады вошли сотрудники Гродненского государственного медицинского университета. «ВГ» посмотрела, как отрабатывается механизм широкого доступа к квалифицированной медпомощи жителей районов.

Ближе к указанному времени поликлиника заметно наполнилась людьми. Обсудив организационные вопросы с администрацией больницы, прибывшие врачи приступили к приему пациентов.

1C9A5016.JPG

— Помощь областных специалистов жителям районов, в том числе Вороновского, не ограничивается разовыми выездами в регионы, — вводит в курс заведующая поликлиникой Вороновской ЦРБ Владислава Рубель. — Это круглогодичная, целенаправленная работа, которая проводится согласно плану выездов в учреждения здравоохранения области с целью оказания лечебно-консультативной помощи населению, утвержденным начальником главного управления здравоохранения облисполкома и проректором медуниверситета. Все врачи — онколог, акушер-гинеколог, педиатр-аллерголог, ортопед — его сотрудники. На страже здоровья 21 799 жителей нашего района стоят 65 специалистов разного профиля, но сегодня приехали те, в консультации которых люди нуждаются из-за отсутствия таковых на местах. 

IMG_3692.JPG

К сожалению, не смог приехать детский невролог, и вместо детского врача-кардиоревматолога к осмотру юных пациентов приступил Павел Бедин, врач I категории, ассистент 2-й кафедры детских болезней, педиатр-аллерголог. В детской консультации на прием к специалисту шли как маленькие пациенты, так и ребята постарше.

IMG_3734.JPG

Вадим Ногтев, врач II квалификационной категории, ассистент кафедры онкологии Гродненского медицинского университета, член «Белорусского общества онкологов»:

— Сразу скажу, что по потоку посетителей, желающих получить необходимую консультацию, заметно отсутствие онколога в местной больнице. Наиболее частой и характерной проблемой в целом является какая-либо патология молочных желез у женщин. Среди сегодняшних пациентов их — большинство. Обращались также с кожными заболеваниями. Все так, как и должно быть: люди идут по делу, а мы уже смотрим, консультируем, никому не отказываем. Практика показывает, что измененный порядок проведения диспансеризации населения положительно отражается на выявляемости тех или иных заболеваний, особенно злокачественных на ранних стадиях. В долгосрочной перспективе — это хорошие позитивные изменения. Двигаться в этом направлении, безусловно, нужно.

IMG_3724.JPG

На прием к Александру Чилимцеву, старшему преподавателю кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ, очередь наиболее оживленная и шумная. Все потому, что среди пациентов большинство дети.

— В основном обращаются пациенты с деформацией позвоночника, в частности со сколиозом, и деформацией стоп — плоскостопием, — поясняет врач. — Поэтому рекомендуем родителям обращать внимание на форму спины у детей, на активный образ жизни, питание, прогулки на свежем воздухе, контроль осанки позвоночника и правильную удобную обувь.

IMG_3730.JPG

Предварительно сделав снимок, ждут свою очередь к травматологу-ортопеду Светлана Хшановская вместе с дочкой Алесей. Ведь упустить шанс получить консультацию «узкого» специалиста, не выезжая за пределы своего района — неправильно, рассуждает мама. В апреле девочке исполняется 14 лет, семь из которых Алеся ежедневно занимается музыкой, виртуозно овладев аккордеоном.

— Контроль нарушения осанки в связи с этим стал ежегодной процедурой, — вводит в курс мама. — И, к сожалению, в этом году мы все-таки услышали неутешительный вердикт. Благо отклонение совсем незначительное и, выполняя необходимые рекомендации, соблюдая определенные меры предосторожности, дальнейшие занятия на инструменте можно продолжать. Очень рада за Алесю, ведь для нее занятия музыкой, это нечто большее, чем просто хобби.

IMG_3651.JPG

— Вы знаете, хорошее дело эти выездные приемы специалистов у нас в ЦРБ, — говорит, выходя из кабинета врача-ортопеда Виктория Малько и торопливо добавляет: — Врач разъяснил все нюансы относительно обращения, на что мне, как маме, необходимо обращать внимание, дал цельные советы и рекомендации. Вот бегу еще и за старшей дочкой — лишним не будет.

IMG_3667.JPG

Шли со своими проблемами и к женскому доктору. Жительница Радуни Галина прислушалась к совету своего лечащего врача-гинеколога и тоже отправилась на дополнительную консультацию к специалисту из области. Пациентка делится, что взвесив все за и против, обязательно прислушается к Татьяне Пахолчик, врачу акушеру-гинекологу, ассистенту кафедры акушерства и гинекологии, и, согласно направлению, поедет на госпитализацию в Гродно.

За несколько часов специалисты медуниверситета проконсультировали 55 детей и взрослых, некоторые пациенты получили направления на госпитализацию в областную больницу, на патогистологическое исследование. Итоги выездного приема делегация из областного центра подвела на встрече с коллективом больницы. Практика планово-консультативных выездов будет продолжена.

IMG_3643.JPG

IMG_3656.JPG

IMG_3664.JPG

IMG_3671.JPG

IMG_3674.JPG

IMG_3678.JPG

IMG_3680.JPG

IMG_3681.JPG

IMG_3697.JPG

IMG_3700.JPG

IMG_3712.JPG

IMG_3723.JPG

IMG_3727.JPG

IMG_3731.JPG

IMG_3733.JPG

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*