Больше мест на бюджет и рост проходных баллов. Итоги вступительной кампании-2023 подвели сегодня в Минске

Образование и наука 18 августа 23 438

Больше мест на бюджет и рост проходных баллов. Итоги вступительной кампании-2023 подвели сегодня в Минске

Общий план приема в вузы составил около 53 тысяч человек.

Сегодня в столице состоялась пресс-конференция по итогам вступительной кампании этого года. Участие в мероприятии принял начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. От Гродненской области выступали начальник отдела профессионального образования главного управления образования Гродненского облисполкома Андрей Батуро и представители трех гродненских вузов. В режиме онлайн к конференции мог подключиться любой желающий.

В первую очередь на пресс-конференции сказали о том, что приемная кампания-2023 прошла в справедливых, прозрачных и равных условиях. Также участники конференции отметили рост интереса к педагогическим, сельскохозяйственным и инженерным специальностям.

– Общий план приема в вузы составил около 53 тысяч человек: 29 тысяч человек за счет средств республиканского бюджета  и  24 тысячи на платной основе, – рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.  В сравнении с прошлым годом план приема на бесплатное обучение увеличился на 600 мест. 42 вуза зачислили 27 тысяч абитуриентов на бюджетные места. Прием на заочную форму обучения за счет бюджета пройдет в ноябре; в планах принять около 700 человек. 49 вузов приняли около 21 тысячи абитуриентов на платное обучение. 

Сергей Пищов отметил, что в 2023 году выросли проходные баллы по большинству специальностей.  Максимальные из них – на «Международное право» в БГУ – 398, «Стоматологию» в БГМУ – 395, «Программную инженерию» в БНТУ и БГУИР – 394. Большой конкурс был зафиксирован на дизайнерские специальности в ГрГУ имени Янки Купалы – 18 человек на место, «фармакология» в ГГМУ –12 человек на место.

гргу из архива.jpg

– Радует, что стране выросло количество абитуриентов, набравших на ЦТ более 300 баллов, – сказал Сергей Пищов. – В этом году были расширены возможности для поступления абитуриентов без вступительных испытаний за счет профильных олимпиад и целевой подготовки. Мы видим результаты совместной профориентационной работы образовательных организаций, СМИ и заказчиков кадров. Благодаря этому абитуриенты стали больше интересоваться педагогическими, инженерными сельскохозяйственными специальностям.

Отдельно Сергей Пищов отметил, что во вступительной кампании участвовали 156 учреждений среднего специального образования. План приема они выполнили на 93 процента. Больше всего среди абитуриентов ССО востребованы архитектурные, инженерные и строительные  специальности. Приблизительный конкурс на них составил 4 человека на место.

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*