В вуз – без экзаменов. В гродненских университетах подвели итоги заключительного этапа многопрофильных олимпиад

Образование 02 марта 24 383
В вуз – без экзаменов. В гродненских университетах подвели итоги заключительного этапа многопрофильных олимпиад

В ГрГУ имени Янки Купалы по итогам финального испытания свыше 120 победителей.

Впервые внутриуниверситетская олимпиада прошла в двух гродненских вузах – ГрГУ имени Янки Купалы и ГМУ – в минувшем учебном году. В этом году испытание состоялось и на базе Гродненского государственного аграрного университета. Напомним: победа в многопрофильной олимпиаде предоставляет школьникам уникальный шанс быть зачисленными без вступительных испытаний. Воспользоваться возможностью и значительно облегчить себе поступление в высшее учебное заведение областного центра изъявили желание одиннадцатиклассники из всех уголков Беларуси, однако во второй этап прошли не все. 

ГрГУ имени Янки Купалы: свыше 120 победителей

000023_1582178062_380345_big.jpg

Так, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в первом (предварительном) этапе олимпиады приняли участие 715 школьников, а за звание победителя в рамках второго (заключительного) этапа боролись 329 участников. По итогам финального испытания обладателями дипломов I, II и III степени стали 126 ребят. Теперь они смогут претендовать на зачисление в Купаловский университет без вступительных испытаний на 26 из 52 специальностей. 

Не позднее 1 апреля Министерством образования Республики Беларусь будут утверждены квоты для зачисления без вступительных испытаний победителей университетской олимпиады. 

– В этом году мы отмечаем более серьезное и ответственное отношение учащихся к многопрофильной олимпиаде. Об этом говорит проявленный интерес учащихся и их родителей к условиям проведения олимпиады и перспективам выбора траектории поступления. Более высокая явка участников на заключительный этап по сравнению с 2023 годом, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова.

К слову, наибольшее количество участников заключительного этапа собрали олимпиады по английскому языку и математике. Высокий уровень подготовки продемонстрировали учащиеся учреждений образования Гродно. В их числе гимназия №1 имени академика Е. Ф. Карского, гимназия №2, гимназия №3 имени О. И. Соломовой, гимназия №9 имени Ф. П. Кириченко, гимназия №10 имени Митрополита Филарета города Гродно. Достойно себя проявили учащиеся средней школы №11 имени генерала армии А. И. Антонова, средняя школа №38 имени Кирилла Туровского, а также гимназия №1 города Лиды, Щучинская городская гимназия и другие. Торжественное награждение победителей многопрофильной олимпиады пройдет 16 марта в рамках дней открытых дверей Купаловского университета. 

ГрГМУ: участники из всех регионов

1700485246.jpg

В Гродненском государственном медицинском университете олимпиада проходила по учебному предмету «Биология». В заключительном этапе приняли участие 102 абитуриента. Квота для зачисления победителей в университет без вступительных испытаний составляет до 15 процентов от контрольных цифр приема на бюджет. По итогам  заключительного этапа право на поступление в вуз получили 40 школьников, которые смогут выбрать для себя одну из четырех специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-психологическое дело» и «Медико-диагностическое дело». 

– Участие в нашей олимпиаде в этом году приняли школьники из всех регионов Беларуси, но наибольшее количество ребят из Гродненской и Брестской областей, – отметила ведущий технический секретарь приемной комиссии Гродненского государственного медицинского университета Виктория Саросек. – На заключительном этапе участникам предоставлялись разработанные Республиканским институтом контроля знаний 5 заданий, и чтобы войти в число победителей, необходимо было дать 50 и более процентов правильных ответов. 

Стоит отметить, что в текущем учебном году заключительные этапы внутриуниверситетских олимпиад проходили в одно время во всех вузах страны, вследствие чего у абитуриентов не было возможности принять участие сразу в нескольких олимпиадах. 

– Несмотря на то, что количество участников в нашей олимпиаде немного снизилось в сравнении с прошлым годом, в этот раз учащиеся были более ориентированы на конкретный вуз, в котором они хотели бы получить высшее образование. А значит, с большей вероятностью сделают выбор в пользу нашего университета, – сказала Виктория Саросек. 

Церемония награждения победителей внутриуиниверситетской олимпиады состоится 2 марта на дне открытых дверей ГрГМУ. 

ГГАУ: пропуск на все специальности

IMG_20220412_121132.jpg

В этом учебном году Гродненский государственный аграрный университет проводил внутриуниверситетскую олимпиаду впервые, свои силы в предварительном этапе опробовали 100 абитуриентов. Из них 66 ребятам удалось перейти в заключительный этап, на финальное испытание явилось порядка 50 процентов зарегистрированных. В результате достигнуть победы смогли 16 школьников. 

Олимпиада проходила по трем учебным предметам: биологии, химии и математике. На заключительном этапе участникам необходимо было решить не только теоретические задания, но и практические. Причем некоторые из вопросов были разработаны в форме тестов, а другие требовали развернутого ответа. Обладатели дипломов I, II и III степени смогут выбрать для поступления любую из профильных специальностей вуза. 

– Участники олимпиады по биологии могут рассмотреть для поступления специальности аграрного профиля и специальность «Ветеринарная медицина», по математике – экономические специальности, в том числе наиболее востребованные специальности «Менеджмент» и «Финансы и кредит». А те, кто успешно прошел олимпиаду по химии, могут поступить на инженерно-технологический факультет, – пояснил декан факультета довузовской подготовки Виктор Поплевко.

Он дополнил, что наградят победителей в ГГАУ 11 марта в рамках проведения традиционной профориентационной квест-игры «Компас-Professional».
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*