«Проездной» для школьников. Учащиеся могут бесплатно ездить на общественном транспорте, предъявив карту учащегося или ученический билет


«Проездной» для школьников. Учащиеся могут бесплатно ездить на общественном транспорте, предъявив карту учащегося или ученический билет

Ранее для этого нужна была справка из школы.

Областной Совет депутатов принял решение расширить перечень документов, на основании которых учащимся может быть предоставлен бесплатный проезд в городском общественном транспорте, а именно в автобусах и троллейбусах.

Ранее для этого нужна была справка из школы. Реалии сегодняшнего дня подсказывают и другие варианты: все больше школьников становятся обладателями карты учащегося или ученического билета. Это новые продукты Беларусбанка и Белинвестбанка, соответственно. Представляют они собой одновременно банковскую карточку и электронный идентификационный документ. На них есть фотография обладателя, название и адрес учреждения образования – та информация, которая как раз и может подтвердить право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

А значит, у нового банковского продукта появляется еще одна полезная функция – проездного документа. 

– Принятие данного решения будет способствовать развитию электронных сервисов в учреждениях общего среднего образования, повышению финансовой грамотности детей, подготовке учащихся к жизни и работе в условиях цифровой экономики, – отметили в главном управлении образования облисполкома. – Решение Совета депутатов распространяется на все райцентры. То есть школьники Лиды, Слонима и других районных центров также могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте, предъявив карту учащегося либо ученический билет. 

По сути, решение Совета депутатов работает в том числе на перспективу. 

Карты учащихся вошли в жизнь школьников совсем недавно – буквально во второй половине минувшего года. И, стоит сказать, все больше ребят становятся их обладателями. Как рассказал начальник отдела образования горисполкома Андрей Семанчик, первыми карты учащихся получили ребята из гимназии №10 имени Митрополита Филарета. Постепенно к этому подключаются все учреждения образования города Гродно. 

Что касается справки учащегося, она по-прежнему имеет силу и также может предъявляться для подтверждения бесплатного проезда в общественном транспорте. 

Если же говорить о тех, кто живет в одном из населенных пунктов Гродненского района, а учится в Гродно, либо наоборот (живет в Гродно, а учится в сельской местности), они также имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте пригородного сообщения: от места жительства к месту учебы и обратно. Однако для подтверждения права на бесплатный проезд нужна будет справка из учреждения образования. Это обусловлено тем, что в карте учащегося либо ученическом билете не прописана информация о месте жительства ученика. 

Ученический билет / карта учащегося

Кто может ездить по ним бесплатно?
  • учащиеся общих средних и специальных учреждений образования Гродненской области.
На каком транспорте?
  • Городской общественный транспорт: автобусы, троллейбусы.
Когда?
  • С 1 сентября по 30 июня. Это закреплено решением областного Совета депутатов «По дополнительной социальной поддержке обучающихся».
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Фото:БЕЛТА

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*