В ГрГУ имени Янки Купалы стартует многопрофильная олимпиада по восьми предметам

Образование и наука 03 ноября 23 423
В ГрГУ имени Янки Купалы стартует многопрофильная олимпиада по восьми предметам

Обладатели дипломов I, II, III степени имеют право на зачисление в университет без вступительных испытаний.

В конце ноября 2023 года – феврале 2024 года Гродненский государственный университет имени Янки Купалы проводит Многопрофильную олимпиаду по 8 учебным предметам. Обладатели дипломов I, II, III степени имеют право на зачисление в Купаловский университет без вступительных испытаний при поступлении на специальности, соответствующие учебному предмету профильной олимпиады. Об этом сообщает grsu.by.

В 2023-2024 учебном году Многопрофильная олимпиада Купаловского университета включает 10 олимпиад по восьми учебным предметам: белорусский язык и литература, русский язык и литература, английский язык, математика, физика, биология, химия и история Беларуси.

Олимпиада пройдет в два этапа. Предварительный пройдет в дистанционной форме, на цифровой платформе образовательного портала университета, которая сопровождает каждого участника олимпиады от регистрации личного Цифрового кабинета абитуриента до ознакомления с результатами предварительного этапа и дальнейшего информирования о допуске и участии в заключительном этапе олимпиады. Ссылка будет активной с 8 ноября. Дата проведения каждой профильной олимпиады указана на сайте abit.by.

Заключительный этап пройдет в очной форме. Ребята решат письменные задания на базе Купаловского университета. К участию в заключительном этапе допускаются участники, успешно прошедшие предварительный этап. Дата проведения: 10-18 февраля 2024 года.

Участниками олимпиады могут быть только учащиеся XI классов учреждений, реализующих образовательные программы общего среднего образования Республики Беларусь.

Квота для зачисления в ГрГУ имени Янки Купалы без вступительных испытаний победителей олимпиады составляет до 15 % от контрольных цифр приема за счет средств бюджета по 26 специальностям «Белорусская филология», «Биология», «Экология», «Фундаментальная и прикладная биотехнология», «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Социально-педагогическое и психологическое образование», «Психология», «Специальное и инклюзивное образование», «История», «Русская филология», «Физика», «Компьютерная физика», «Робототехнические системы», «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов», «Информационно-измерительные приборы и системы», «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство зданий и сооружений», «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений», «Математика», «Прикладная математика», «Современные иностранные языки (с указанием языков)», «Романо-германская филология (английская)», «Биохимия», «Производство продукции и организация общественного питания».

Соответствие предмета олимпиады и специальностей, на которые победители могут поступать без вступительных испытаний, представлено на сайте abit.by в разделе «Многопрофильная олимпиада».

Регистрация участников предварительного этапа пройдет с 10:00 8 ноября 2023 до 10:00 27 ноября на сайте abit.by.

grsu.by

Фото:БЕЛТА


Добавление комментария
CAPTCHA
*