85 лет со дня рождения легенды. Каким помнят Александра Дубко современники и как на Гродненщине сохраняют память о выдающемся земляке

Общество 14 января 23 701
85 лет со дня рождения легенды. Каким помнят Александра Дубко современники и как на Гродненщине сохраняют память о выдающемся земляке

14 января – 85 лет со дня рождения Героя Беларуси, Героя Социалистического Труда Александра Иосифовича Дубко.

Легендарная личность, отличавшаяся масштабностью мысли, дальновидностью в важнейших делах, и в то же время открытый и добросердечный, внимательный к людям человек, верный и заботливый муж и отец. Таким навсегда останется в памяти жителей Гродненщины Александр Иосифович Дубко. Таким примером он является для тех, кому посчастливилось работать под его руководством и в Гродненском облисполкоме, и в известном на всю страну хозяйстве в Гродненском районе. Таким вспоминают Александра Иосифовича и сегодня. 

Слагаемые «Прогресса»

Возглавив колхоз «Прогресс» совсем молодым человеком, Александр Дубко вывел его в число одного из лучших хозяйств страны. Сюда ехали за опытом, за мудрым советом и просто увидеть, какое оно – село будущего. Те, кто работал тогда рядом с ним, в первую очередь вспоминают его умение хозяйствовать, особое чутье ко всем нюансам труда на земле, к основам высоких урожаев. Не случайно одна из самых знаменитых фотографий Александра Дубко – со снопом, символом щедрого урожая. И деревня будущего была создана в Вертелишках задолго до того, как в стране стали массово появляться агрогородки.

Александр Иосифович возглавил колхоз в 1972 году. Планы нового председателя были амбициозными.

– Постараемся вывести хозяйство на новую ступень развития, – сказал на первой планерке Александр Дубко. – Надо укрупняться, строиться, внедрять новые технологии.

И это оказалось не просто словами. Александр Дубко вывел хозяйство на качественно новую ступень. Росли урожаи основных культур, строились новые производственные объекты, улучшалась материально-техническая база. Вместе с этим повышались зарплаты, а Вертелишки менялись на глазах, становились красивым и ухоженным населенным пунктом.

IMG_20220530_132951.jpg

– Александр Иосифович выделялся среди председателей сельхозпредприятий. Неординарная и масштабная личность. Ставя глобальные задачи, умел подмечать тонкие детали и нюансы, и прежде всего те, что работали на конкретный результат. Достигнув результата, никогда не останавливался, а выбирал новый ориентир, более качественный и эффективный, – говорит председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Герой Беларуси Василий Ревяко. – Это был очень общительный человек, умеющий расположить к себе любого собеседника. С Александром Иосифовичем я работал 11 лет. 

Теплые воспоминания об Александре Дубко и у главного агронома СПК «Прогресс-Вертелишки» Ивана Головенко:

– Я пришел в «Прогресс» в 1981 году, затем отслужил в армии и в 1983-м вернулся в хозяйство. Был обычным агрономом участка, в 1985 году Александр Иосифович назначил меня агрономом-семеноводом. Хочу отметить его человечность, тактичное отношение к людям. Он не принимал скоропалительных решений, говорил, что каждое решение должно созреть. Выслушивал конструктивные предложения, обдумывал и только после этого выносил вердикт. Причем для него были важны мнения как руководителей подразделений, так и простых тружеников. 

Иван Головенко отмечает: Александр Иосифович уважал всех одинаково, за высокие результаты старался всегда поощрять. С особым уважением относился к тем, кто был предан своему делу, работал с полной отдачей, энтузиазмом. У него самого слова никогда не расходились с делом. 

– Можно сказать, чувствовал людей и не ошибался в них. Наверное, какая-то внутренняя интуиция, –говорит Иван Головенко. – Видя такое уважительное отношение со стороны руководства, труженики отвечали тем же. Уверен, что об Александре Иосифовиче у каждого ветерана труда остались только приятные воспоминания. Он оставил яркий след в истории нашего сельхозпредприятия.

IMG_20220530_133053.jpg

Талантливый управленец

Возглавив в 1994 году облисполком, Александр Иосифович все силы направил на то, чтобы семимильными шагами развивалась экономика Гродненщины. На этом высоком посту особенно ярко раскрылись хозяйственный и управленческий талант, незаурядные способности Александра Иосифовича Дубко как руководителя и государственного деятеля. Его стилю руководства были характерны четкость, открытость, честность, профессионализм, ответственность, отцовская забота о людях, умение работать с кадрами, доверяя им и проверяя на конкретных делах.

79.jpg

О том, каким руководителем был Александр Дубко, с «ГП» поделилась Мария Бирюкова, заместитель председателя облисполкома в 1997–2008 годах:

– С высоты сегодняшнего дня еще ярче понимаешь, какого уровня это был руководитель, настоящий патриот своего Отечества, насколько высокими были его профессионализм, ответственность, стремление делать все во благо людей и страны. Время, когда он стал у руля области, было непростым, многие отрасли требовали выхода из сложнейшего положения. Очень остро стояла и кадровая проблема. Александр Иосифович это прочувствовал и поставил задачу создать кадровый реестр, выстроить систему подготовки кадров. Это он считал прочной основой успеха в любом деле.

Меня всегда восхищало его умение работать с людьми. Ни разу не видела, чтобы он на кого-то повышал голос. Даже назидания произносил по-доброму, но человеку хватало этого, чтобы понять свои ошибки и не повторять их. Он и людям доверял, ценил, вдохновлял, поддерживал, помогал, учил. Не любил бездельников, болтунов, пустословов и «обещалкиных».

Каждый вопрос сам глубоко изучал, потому никогда слово не расходилось с делом. При этом был очень мудрым и дальновидным человеком, умел видеть далеко вперед, выстраивать все действия на перспективу. Поэтому всегда имел свою позицию, смело и решительно отстаивал интересы Гродненщины на самом высоком уровне.

В аграрной сфере он был непревзойденным профессионалом. В то же время впечатляла и его эрудированность во всех вопросах. Много читал, любил искусство, поддерживал творческих людей, любил встречаться с ними. Поддерживал разумные инициативы и предложения. К примеру, мы первыми в республике учредили премии облисполкома для талантливых детей и творческой интеллигенции, впоследствии они стали носить имя Александра Иосифовича Дубко. С его благословения появился фестиваль национальных культур. Первыми в стране мы стали организовывать посещения руководителями всех уровней детских учреждений, особенно интернатных. 

Рядом с таким надежным, уверенным руководителем, как в народе говорят, глыбой, каждый чувствовал себя надежно и уверенно. На работу шли с огромным желанием и по его примеру старались сделать как можно больше нужного и полезного. 

Александр Иосифович Дубко – легендарная личность, человек-эпоха, на нашей земле и в сердцах гродненцев он оставил очень значимый и яркий след.

88.jpg

«Это было счастливое время»

Самые светлые воспоминания об Александре Иосифовиче хранит его супруга Эмма Никифоровна:

– Для меня это самый лучший человек в жизни. Сорок лет мы шли по жизни вместе, и это было действительно счастливое время. Мы старалась всегда быть рядом. Рано утром я всегда провожала на работу, вечером обязательно дожидалась его, хотя чаще всего он возвращался очень поздно. В бытность его председателем обл­исполкома мы нередко вместе ездили по области. Ему нужно было самому видеть, как обстоят дела в районах. Исколесил область, образно говоря, и вдоль, и поперек, не единожды побывал в каждом районе и в каждом хозяйстве. Потому задачи ставил и решения принимал всегда выверенные, основанные на конкретных цифрах и фактах, исходя из интересов экономики и конкретных людей. 

д (1).jpg

Муж не был человеком многословным, много не говорил, но много делал. Для тех, кто работал с ним, бывало, хватало одного взгляда, чтобы понять руководителя. При этом к людям относился очень бережно. Даже если человека нужно было поправить или, более того, отчитать за провинность, то умел делать это мягко, чтобы тот понял, исправился, но и обиду не затаил. 

Я часто езжу на могилу мужа на гродненском кладбище, бываю в Вертелишках, где установлен его бюст. Там, да и просто на улицах в городе ко мне со словами благодарности Александру Иосифовичу подходят люди, многих из которых я даже не знаю. Так тепло говорят о нем, как о родном человеке. И мне говорят слова поддержки и самые добрые пожелания. 

Огромное спасибо хочу сказать руководству нашей области: многое сделано, чтобы Александра Иосифовича помнили и чтили на Гродненщине. Есть турниры, посвященные Александру Дубко, премии его имени, которые ежегодно вручаются лучшим нашим людям, улица, которая носит его имя в областном центре. Недавно его имя присвоено городской гимназии. А самая лучшая память об Александре Иосифовиче – это воплощенные в жизнь его идеи, мечты, которые реализованы в нашей области и стране. 

Благодарна мужу и за то, что он всегда был хорошим примером для наших сыновей, в том числе и по отношению в семье. Поддержка, забота и внимание родных людей, которыми я окружена, дают мне силы и помогают жить. Для нас всех память о муже, отце, дедушке и прадедушке – это самое святое. 

д (2).jpg

д (6).jpg

Память жива

Несмотря на то, что Александра Иосифовича долгие годы нет рядом с нами, его дело и память о нем продолжают жить – на страницах книг, в экспозициях музеев, в названии одной из улиц областного центра и, конечно, в сердцах гродненцев... Символично, что имя этого легендарного человека носит и престижная областная премия, которая более 20 лет ежегодно присуждается талантливым и одаренным жителям Гродненщины в сфере образования, а также в области культуры и искусств.

– Областная премия одаренным учащимся была учреждена в 1998 году. С 2001 года премия носит имя Героя Беларуси, председателя Гродненского облисполкома с 1994 по 2001 годы Александра Иосифовича Дубко. С момента учреждения премии ее обладателями в сфере образования стали более 700 одаренных юношей и девушек. Среди стипендиатов – призеры республиканских и международных олимпиад, победители республиканских и международных спортивных соревнований, творческих состязаний и конкурсов научных работ, – рассказала главный специалист главного управления образования облисполкома Анжелика Кухта.

За время существования премии имени Александра Дубко за достижения в области культуры и искусства ее лауреатами стали 306 представителей творческих профессий. Это журналисты, музыканты, писатели, библиотекари, художники, преподаватели, артисты, преданно служащие своей профессии, искренне прославляющие родной край, как это делал Александр Иосифович. И каждый из них не просто индивидуальность и творческая личность, а создатель сокровищ культуры области и страны.

– В 1998 году Гродненским обл­исполкомом была учреждена специальная премия «За творческие достижения в области культуры и искусства». С 2001 года она носит имя Александра Дубко, а с 2019-го переименована в областной ежегодный конкурс имени Александра Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства». Первыми лауреатами премии стали 9 человек. Сегодня их более 300. И большинство по сей день преданы своей профессии и сфере культуры, – отметил начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры облисполкома Сергей Давыдик. 

239188-01.jpg

239188-02.jpg

2022-01-13 14.26.40.JPG

Хранит память о выдающемся земляке и молодое поколение гродненцев. В мае 2022 года имя Александра Иосифовича Дубко присвоено Гродненской городской гимназии. Директор учреждения образования Юлия Анисимова рассказала, что коллектив и учащиеся гимназии с гордостью восприняли столь почетное право.

IMG_6580.JPG

IMG_6600.JPG

– Присвоение учреждениям образования имен Героев – значимая инициатива, ведь подрастающее поколение должно знать выдающихся земляков. Александр Иосифович – человек, который своим плодотворным трудом приносил пользу стране, внес огромный вклад в развитие Гродненской области и города Гродно. Это человек, который мыслил масштабно и широко, думал о подрастающем поколении и поддерживал талантливую молодежь. Именно поэтому память об Александре Иосифовиче жива до сих пор, – рассказаладиректор Гродненской городской гимназии Юлия Анисимова. – Наша гимназия, будучи еще средней школой №1, тесно сотрудничала с колхозом «Прогресс» и непосредственно с Александром Иосифовичем. Учащиеся, например, проходили там летнюю практику. Само хозяйство школе оказывало спонсорскую помощь. Отрадно и то, что с момента учреждения Гродненским облисполкомом премии имени Александра Дубко наши гимназисты были удостоены ее 18 раз. Поэтому решение о том, чтобы присвоить нашей гимназии имя Александра Дубко, было логичным и справедливым. Для каждого педагога, каждого учащегося – большая честь работать и учиться в гимназии, которой присвоено имя столь уважаемого на Гродненщине и в стране человека. Это стимулирует нас к достижению новых вершин и еще больших успехов. 

IMG_6649.JPG

IMG_6648.JPG

IMG_6650.JPG

Для Гродненщины Александр Дубко сделал многое, благодаря удивительной способности вселять в людей веру в собственные силы, поднимать их дух. Именно поэтому память о нем бережно хранит уже не одно поколение жителей региона. 

https://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*