Дарят надежду

Благо твори 24 декабря 15 2495


Думая о благосостоянии своей семьи, организации, где ты трудишься, очень важно обратить внимание и на тех, кому требуются особая поддержка, внимание, забота. На тех, кто пришел в этот мир тоже радоваться и ликовать от счастья, что видит жизнь, но, к сожалению, он не в состоянии в полной мере познать ее прелесть, насладиться исполнением многих своих желаний.

Переступая порог коррекционного центра, переосмысливаешь свою жизнь, понимаешь, что в мире есть люди, которым гораздо тяжелее, чем многим из нас, но они мужественно и стойко переносят выпавшие на их долю испытания, живут с верой и надеждой на лучшее, не отчаиваются, не опускают руки. Они добры, терпеливы, выносливы, держатся с достоинством. «Оглянись вокруг и тогда поймешь, ради чего ты на Земле живешь…» — мотив этой песенки, думаю, не раз всплывает в памяти людей, которые каждый день пытаются помочь особенным детям и их родителям.

Хорошим событием запомнится уходящий год воспитанникам и коллективу Вороновского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: к завершению подошли ремонтные работы, которые начались еще несколько лет назад.

— Для нас ценен каждый ребенок, — говорит директор Центра Маргарита Казимировна Юнаш. — Поэтому наши старания направлены на то, чтобы улучшить качество жизни детей с множественными тяжелыми нарушениями развития, создать комфортные условия для их пребывания здесь. Кабинеты функциональные, обставлены по всем требованиям современной специальной педагогики и психологии. Отремонтированные уютные помещения создают атмосферу благожелательности, гостеприимства. Колоссальную поддержку в осуществлении наших идей оказали районный исполнительный комитет, отдел образования, спорта и туризма, благотворительное общество «Каритас», Вороновский РЭС, сельхозтехника, КСУП «Элит-Агро Больтиники», ЧТУП «Корзина торг», РК профсоюза работников АПК, РО РОО «Белая Русь» и просто неравнодушные люди. Благодаря нашим помощникам создана безбарьерная среда для воспитанников Центра, проведены ремонтные работы в помещениях для дошкольной группы, во всех санузлах, фойе. Ранее были выделены немалые деньги на приобретение пособий и игрушек.



На сегодняшний день в Центре занимаются 20 ребят разного возраста с особенностями в развитии. С раннего возраста (с года до 8 лет) работа с особенными детьми налажена в дошкольной группе. В первый класс учреждения принимаются дети восьми лет, в исключительных случаях — старше этого возраста, которые ранее нигде не обучались. Срок получения образования в ЦКРОиР составляет 9 лет. В Центре — пятидневка, ежедневно работа организована на протяжении десяти с половиной часов, включая время подвоза воспитанников по двум маршрутам. Выпускник ЦКРОиР получает свидетельство о специальном образовании.

Со всего района дети с особенностями развития приходят в Центр и на медико-психолого-педагогическую комиссию, коррекционные занятия, за консультацией обращаются нуждающиеся в дефектологической или психологической помощи. В учреждении функционирует диагностический кабинет, где дается заключение об образовательном маршруте детей, обучающихся по спецпрограмме. Есть кабинет ранней помощи, в котором психологом или учителем-дефектологом проводятся отдельные занятия с малышами, методический кабинет для проведения методических объединений, консультаций педагогов, работающих в учреждениях образования. Дополнительную информацию о работе Центра можно узнать на сайте www.ckroir-voronovo.schools.by.

Педагоги Центра, их воспитанники, родители — одна семья, где все проблемы, маленькие успехи и победы — общие. Так преодолевать трудности легче, потому что они делятся наполовину, а радости — удваиваются. Педагогический, родительский и ученический коллективы и лично директор ЦКРОиР М.К. Юнаш благодарят всех, кто помог создать комфорт и удобство в доме, который готов каждый день открывать свои двери, оказывать помощь и поддержку, дарить надежду всем, кто в них нуждается.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*