Что такое адресная социальная помощь и кто может на нее рассчитывать

Общество 26 марта 24 193
Что такое адресная социальная помощь и кто может на нее рассчитывать

Сегодня в Беларуси существует 4 вида государственной адресной социальной помощи.

Одним из приоритетных направлений политики нашего государства на протяжении многих лет остается социальная поддержка населения, обеспечение комфортных условий для жизни, труда и отдыха своих граждан. Каждый из нас может оказаться в трудной жизненной ситуации, когда, казалось бы, помощи ждать не от кого. Тогда государство может предоставить адресную социальную помощь.

О видах государственной адресной социальной помощи и о том, кому она предоставляется, рассказала заведующий отделением адресной социальной помощи и поддержки ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Гродно» Елена Маянская.

Она напомнила, что Указ Президента Республики Беларусь №41 «О государственной адресной социальной помощи» действует с 2012 года. Право на ее получение имеют граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны.

– Любой человек или семья может столкнуться с финансовыми трудностями. И порой ситуации могут быть настолько серьезны, что денег может не хватать даже на самое необходимое. В этом случае человек может обратиться за помощью в территориальный центр социального обслуживания населения, получить консультацию об условиях предоставления денежной (натуральной) поддержки от государства, – пояснила Елена Маянская.

Сегодня в Беларуси существует 4 вида государственной адресной социальной помощи: ежемесячное и (или) единовременное социальное пособие, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников и обеспечение продуктами питания детей первых 2 лет жизни.

Ежемесячное пособие

На получение ежемесячного социального пособия могут претендовать семьи и отдельные граждане, если их среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума. К слову, для многодетных семей порог малообеспеченности установлен на уровне 115 процентов бюджета прожиточного минимума. При этом Елена Викторовна подчеркнула: при расчете дохода семьи учитываются все денежные поступления: зарплата, алименты, пенсии, пособия и другие.

– Размер ежемесячного пособия определяется как разница между имеющимися среднедушевыми доходами и размером бюджета прожиточного минимума. К примеру, если семья из 3 человек каждый месяц имеет доход на 30 рублей меньше, чем бюджет прожиточного минимума, то размер ежемесячного пособия составит 90 рублей – по 30 рублей на каждого члена семьи, – объяснила Елена Маянская.

Единовременное пособие

Такую выплату можно получить 1 раз в течение календарного года. Рассчитывать на нее могут граждане и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, когда их среднедушевой доход меньше 150 процентов от бюджета прожиточного минимума или же в их жизни произошло событие, последствия которого сложно преодолеть самостоятельно.

– В числе подобных ситуаций может быть полная нетрудоспособность по причине тяжелого заболевания, которое не позволяет человеку обслуживать себя самостоятельно, а также требует материальных затрат. Сюда же входит причинение вреда имуществу или здоровью граждан вследствие стихийного бедствия или по другим причинам, – сказала Елена Викторовна.

Стоит отметить, что при выплате единовременного социального пособия каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, точно так же определяется и размер выплаты.

Пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников

Право на получение этого пособия имеют граждане с инвалидностью до 18 лет, имеющие IV степень утраты здоровья, а также инвалиды I группы. Потребность человека в оказании помощи определяется либо в заключении врачебно-консультационной комиссии, либо в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Возмещение расходов на покупку подгузников можно получить 4 раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

По словам Елены Маянской, размер социального пособия устанавливается в сумме, не превышающей полутора кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Обеспечение продуктами питания детей первых 2 лет жизни

Получить такую помощь могут малообеспеченные граждане, а само пособие предоставляется не в денежной форме, а в виде натуральной продукции белорусского производства. Причем, «продуктовая корзина» будет подбираться согласно возрасту ребенка от 0 до 2 лет, а также на основании рекомендаций врача-педиатра. Такая помощь выдается в течение каждого месяца шестимесячного периода до момента достижения ребенком двухлетнего возраста.

– Стоит сказать, что если в семье родилась двойня, тройня или же больше детей одновременно, то такая помощь будет предоставлена независимо от того, какие в семье доходы. А вот если ребенок родился один, то продукты питания получат те семьи, в которых среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума. При предоставлении данного вида помощи учитывается занятость отца, – отметила Елена Маянская.

Жители Ленинского района города Гродно могут обратиться за получением государственной адресной социальной помощи в администрацию Ленинского района в службу «Одно окно» с заявлением и документами.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*