Юрий Караев о киноленте «На другом берегу»: «Фильм был снят в лучших традициях белорусского кино, и тематика его злободневная»


Юрий Караев о киноленте «На другом берегу»: «Фильм был снят в лучших традициях белорусского кино, и тематика его злободневная»

Юрий Караев, помощник Президента – инспектор по Гродненской области:

– Новая кинокартина «На другом берегу» киностудии «Беларусьфильм» представляет собой современную киноленту и цепляет до глубины души. Фильм снят в лучших традициях белорусского кино, и тематика его злободневная. Эта картина раскрывает одну из трагических страниц в истории Беларуси, рассказывает об ужасающих событиях, связанных с жизнью в Западной Беларуси под гнетом Польши. Тогда, как известно, велась жестокая политика полонизации. У детей не было возможности даже учиться в школах. Печально известный факт – на территории Западной Беларуси не осталось ни одной белорусской школы. Большая часть населения не умела читать и писать. Польское правительство считало, что нам это ни к чему.

Непосредственно события в фильме происходят в 1925 году. В то время в Западной Беларуси уже четвертый год происходили волнения, шла партизанская война и работали агенты советской разведки. Белорусы в то время продолжали вести напряженную борьбу за то, чтобы отстоять собственную веру, культуру, язык.

О том историческом периоде, к сожалению, не все знают в достаточной мере. Лента «На другом берегу» в свою очередь визуализирует все эти события и показывает на примере судеб простых белорусов. И контрабандисты здесь, и геополитика, и ловкие бойцы информационного фронта с обеих сторон. Один из эпизодов показывает, как польское правительство использует какие-то факты и обстоятельства. Убили одного из героев, подставив советскую сторону, чтобы на всю Европу показать, кто якобы «террорист» и «захватчик». Ничего не меняется, все как и сейчас. Точно такими же методами западные спецслужбы действуют сегодня.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*