«Это была яркая игра!» Как прошел хоккейный поединок за Кубок Президента в Гродно и как гродненские болельщики следили за ходом матча

Общество 25 апреля 23 630

Со счётом 1:0 команда Жлобина забрала победу у «красно-черных».

Сегодня в Ледовом дворце спорта в Гродно две сильнейшие хоккейные команды страны – гродненский «Неман» и жлобинский «Металлург» сразились за Кубок Президента. Со счётом 1:0 команда Жлобина забрала победу у «красно-черных», но тем не менее матч прошел с таким накалом страстей и досадных поворотов, что болельщикам однозначно ещё долго будет, что вспомнить. Наблюдал за ходом игры Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступать на домашней  арене перед Главой государства – высокая ответственность. И все же ходом борьбы за заветный Кубок Президент остался доволен.

Поводом для приезда Александра Лукашенко в Гродно стал не только хоккей

Гродненские болельщики, к слову, могли следить за решающим матчем не только с трибун ледового стадиона, билеты куда были раскуплены с неимоверной скоростью, но и с фан-зон, которых в городе организовали две: на площади Советской и около самого Ледового дворца. И это можно назвать настоящим праздником спорта. Гродненцы были действительно благодарны за возможность приблизиться к атмосфере важного спортивного мероприятия в окружении сотни других заряженных болельщиков. Здесь же для пришедших работал фудкорт, а в перерывах между периодами зрителей радовали динамичными выступлениями.

Первый период завершился со счётом 0:0, однако чувствовалось, что «Неман» настроен решительно. Несмотря на отсутствие забитых шайб, болельщики верили в лучший исход матча и, безусловно, поддерживали любимую команду.

– Первый тайм – шикарный! Шайб не было, но видно, что обе команды в форме. «Неман» играет дома, так что имеет преимущество. По игре Летов все правильно разложил, играем четко по плану. Соперник у нас достойный – других у «Немана» и не бывает. На мой взгляд, «Неман» уже победил! – поделился после завершения первого периода болельщик ХК «Неман» Дмитрий.

Во втором периоде первый и единственный за матч гол забил жлобинский «Металлург». В конце  гродненцы забили ответную шайбу. Реакция болельщиков на была невероятной: речёвки в поддержку любимой команды слышал весь центр города. «Неман» атаковал с большим усердием. Однако вскоре решение судьи всех расстроило: гол не засчитали, шайба влетела в сетку уже после сирены. Несмотря на это, болельщики не отчаивались и до последнего надеялись на заветный гол от гродненских хоккеистов.

– Первый тайм закончился со счётом 0:0, но, по моим ощущениям, вел наш «Неман». Второй тайм был активнее: Жлобин забил шайбу. Обидно, конечно, что в конце тайма наш гол не засчитали. Думаю, так получилось потому, что не до конца реализовывали удачные моменты. Была штанга у Ремезова. Ребятам нашим не хватает бросков, уверенности. Понятно, что на них лежит большая ответственность: Президент присутствует на матче, у болельщиков большие ожидания, ведь мы давно не выходили в финал. Тем более, это седьмой матч. Но мы с детьми все равно надеемся на победу, поддерживаем наш клуб! Думаю, что «Неман» дожмет, и в овертайме мой любимый игрок Никита Ремезов забьет шайбу! – поделился мнением ещё один болельщик ХК «Неман» Виктор.

Когда же прозвучала финальная сирена, означающая, что Кубок Президента все же достанется «Металлургу», Советская площадь на минуту погрузилась в молчание. На лицах болельщиков читалась грусть, но все же каждый должен был признать – наши хоккеисты выступали более чем достойно!

– Внутри сейчас буря эмоций, смешанные чувства. Очень расстроен, что мы не выиграли. Думаю, наши ребята потратили свои силы в матчах с «Юностью». Всё-таки у них была очень тяжёлая серия. Ну и не хватило свежей крови, которая дала бы команде эмоций. У Жлобина очень сильный тренер Дмитрий Кравченко. Он не смотрит на поражения своей команды, не смотрит на то, что «Неман» в предыдущих играх выиграл со счётом 5:0, 6:1. Он смотрит всегда вперёд, на следующие игры.   Атакующий хоккей, который ведут наши ребята, помог им обыграть «Юность», но с «Металлургом» не получилось. В любом случае я благодарен нашим ребятам за яркий сезон, и это был яркий матч, – поделился болельщик Виталий.

После окончания трансляции хоккейного матча для гродненцев продолжилась концертная программа.