Ежегодно летом и осенью в лесах Беларуси теряются до 500 человек

Общество 13 июля 23 430
Ежегодно летом и осенью в лесах Беларуси теряются до 500 человек

Ежегодно в лесах страны летом и осенью теряются от 350 до 500 человек. Об этом сообщил журналистам начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Александр Щавровский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно в лесах страны в летне-осенний период теряются в среднем от 350 до 500 человек, это люди, которые уходят за ягодами, грибами", - сказал Александр Щавровский.

Как правило, в зоне риска оказываются пенсионеры и дети. "В большинстве случаев поиски проходят на больших площадях в густом труднопроходимом лесу, на болотистой местности. За время проведения поисковых работ личный состав проходил десятки километров. Время поиска потерявшихся составляет от нескольких часов до нескольких дней, а иногда и недель. Для поисков привлекаются значительные силы МЧС, МВД и другие организации, - отметил начальник центра. - Учитывая количество ежегодно поступающих обращений по поиску и спасению людей, пропавших в экосистемах, а также для повышения эффективности этой работы в мае 2018 года на базе Республиканского отряда спецназначения "ЗУБР" МЧС и пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС создана поисково-спасательная служба. Она значительно повысила эффективность работы МЧС при проведении поисковых работ в природных экосистемах. За пять лет работники службы совместно с районными подразделения МЧС, МВД и другими организациями нашли более 2500 человек, потерявшихся в природных экосистемах, из них 185 детей. Пик по потерявшимся - 2020 и 2021 годы. В 2020 году найдено 730 человек, из них 33 ребенка. В 2021 году найдено 576 человек, из них 56 детей. За последние 6 месяцев найдено 24 человека, из них 9 детей".

По его словам, на вооружении поисково-спасательной службы имеются 22 полноприводных автомобиля, 28 квадроциклов и 8 мотовездеходов, также 13 снегоболотоходов, 13 снегоходов и два снегоболотохода "Шерп". "Для проведения поисковых работ, а также для эвакуации и доставки пострадавших к месту оказания медицинской помощи может быть задействована авиация МЧС. В состав поисково-спасательных отделений входит кинологический расчет. Также для качественного проведения поисковых работ на больших площадях подразделения поисково-спасательных служб используют беспилотные летательные аппараты", - дополнил Александр Щавровский.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*