«Фундамент независимости нашей страны – это историческая правда и память». В Гродно состоялось торжественное открытие праздника в честь Дня Независимости

Общество 03 июля 23 619
«Фундамент независимости нашей страны – это историческая правда и память». В Гродно состоялось торжественное открытие праздника в честь Дня Независимости

Участники праздника возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан.

Торжественное открытие праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости, прошло на площади Ленина. Значимое событие объединило представителей исполнительной и законодательной власти региона и города, трудовых коллективов, общественных объединений, ветеранов, молодежь, жителей города. 

В начале праздника гродненцы, преисполненные глубокими чувствами патриотизма и гордости за свою страну, традиционно исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

День Независимости – особенный праздник для каждого белоруса, олицетворяющий сразу несколько символов: освобождение Беларуси от фашистских захватчиков, героическую борьбу нашего народа в годы Великой Отечественной войны и, конечно же, независимость нашего государства.


photo_2023-07-03_12-02-10.jpg

photo_2023-07-03_12-02-13.jpg

Файл_004.jpeg

Обращаясь к гостям праздника, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул, что независимость – важнейший фактор развития и процветания любого государства. И для нашего народа основа независимости – освобождение. Неспроста главный государственный праздник мы связываем с датой освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в далеком 1944 году.

– В той страшной войне наш народ боролся не просто с захватчиками, он противостоял нелюдям, желавшим не только поработить, но и уничтожить наш народ, лишить его права жить на своей благословенной Богом земле. Вот почему для нас фундамент независимости – это историческая правда и память. Они определяют наш путь в будущее и передаются от поколения к поколению. Белорусы – самодостаточная нация. У нас славная, многовековая история, самобытная культура и богатые традиции. Нам есть чем гордиться и есть что беречь, – сказал губернатор. 

Глава региона отметил, что белорусы могут гордиться историей своей страны, а также великими мирными свершениями соотечественников, которые стали возможными, безусловно, благодаря трудам и талантам предков.
– Мы живем своим трудом, кропотливо день за днем создавая независимую Беларусь. Беларусь, которая не перестает восхищать и удивлять. Беларусь, которую называют благословенным краем, страной для мира и созидания, землей под белыми крыльями. И пусть так будет всегда, – поделился Владимир Караник. 

Файл_020.jpeg

Файл_023.jpeg

Главный государственный праздник, по словам председателя облисполкома, вызывает чувство гордости за любимую страну, демонстрирует всему миру нашу сплоченность, высокий патриотизм, верность и преданность памяти предков, придает сил в преодолении любых трудностей и уверенность в счастливом будущем.

С праздником гродненцев поздравил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Он подчеркнул: история учит тому, что мало обрести суверенитет, его надо уметь защитить и отстоять. 

– Период становления Беларуси как самостоятельного государства стал очередным суровым испытанием. Но, сохранив проверенные временем идеалы, ценности и традиции, страна преодолела все трудности, сформировалась как развитое социальное государство, – сказал Юрий Караев. – Наша сила – в нерушимой сплоченности и гражданском согласии. В наших руках собственная судьба, судьба наших семей и будущее Родины. Вместе и сообща мы сбережем и приумножим все доброе и ценное, что у нас есть, ради счастья будущих поколений.

Файл_026.jpeg

Файл_028.jpeg

Файл_029.jpeg

Файл_036.jpeg

Файл_008.jpeg

В рамках мероприятия помощник Президента - инспектор по Гродненской области вручил свидетельства о внесении в Книгу Славы Гродненщины выдающимся жителям региона. Список в этом году пополнился пятью новыми именами. 
После торжественного открытия праздника состоялась церемония возложения цветов к братской могиле советских воинов и партизан в парке имени Жилибера.

Первыми цветы и венки у подножия памятника возложили ветераны, который прошли дорогами тяжелого военного лихолетья и своим мужеством ковали Великую Победу.

Файл_038.jpeg

Файл_037.jpeg

– Мое поколение в 18 лет встало на защиту Родины. Мы всем классом на третий день войны пришли в военкомат, чтобы нас взяли на фронт. Но тогда девчонок не взяли. Однако как только немцы подошли к Москве, и страна готовилась к напряженному штурму, на войну пошли и девчонки. Плечом к плечу с мужчинами мы сражались с фашистами. Это была страшная война, но мы смогли выйти из этого сражения победителями, – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова. 

Файл_041.jpeg

Файл_043.jpeg

Файл_048.jpeg

Файл_044.jpeg

Файл_045.jpeg

Файл_046.jpeg

Сегодня мы, потомки, от всего сердца благодарим ветеранов за их вклад в эту Победу, за то, что благодаря им мужеству и героизму мы живем под мирным небом, в свободной и независимой стране. А память о погибших героях войны мы, безусловно, чтим и передаем из поколения в поколение. Сохранение исторической правды – это залог нашего успешного будущего.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*