К Международному дню защиты детей Ребенок в семье — это радость!

Счастье родителей заключается в первой улыбке, первом слове, первом шаге их малыша, а долг каждого взрослого человека — сделать все возможное, чтобы наши дети выросли добрыми, трудолюбивыми, честными и отзывчивыми людьми, получили необходимый воспитательный потенциал, способный помочь им стать настоящими гражданами нашей республики. Правительство и Президент нашего государства постоянно проявляют заботу и внимание о детях и семьях, в которых они воспитываются. В Республике Беларусь охрана детства — одно из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции, Кодексе о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и других документах.
Первоочередное право каждого ребенка — иметь семью и достойный уровень жизни в ней. В Беларуси созданы все условия для полноценного образования и творческого развития детей. Получение среднего образования юными гражданами страны гарантировано Конституцией РБ, а базовое образование является обязательным. В государстве ведется строгий контроль за тем, чтобы все ребята школьного возраста посещали учебные заведения. Это способствует также и предотвращению безнадзорности, уменьшению количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками. В республике приняты и действуют программы, целью которых являются мероприятия по реализации мер социально-экономического, административно-правового и организационного характера, направленные на поддержку семей с детьми, укрепление их здоровья и повышение качества жизни. Растут размеры детских пособий, оказывается адресная социальная помощь, многодетные семьи получают льготные кредиты на строительство жилья.
Детство — это самое счастливое время для многих из нас. Мы всегда тепло вспоминаем о нем. Однако далеко не все люди могут похвастаться радостными воспоминаниями о своем детстве. Ежегодно увеличивается количество брошенных детей, сирот. Они есть практически везде, и, к сожалению, число это огромно. Дети не могут высказать что-то в защиту своих прав, они не могут самостоятельно улучшать свою жизнь, многие даже не знают, что такое счастливое детство, что значит жить в нормальной семье, быть любимыми мамой и папой, ходить в сад или в школу, дружить с другими ребятами. Так давайте же прилагать все усилия, чтобы  дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь!
У вас уже есть самый дорогой на свете человек — ваш ребенок? И вы хотите, чтобы он вырос здоровым и счастливым? Тогда чаще улыбайтесь своему малышу — и вы будете счастливы! Любите ребенка таким, какой он есть. Ведь каждому малышу просто необходимо ощущать себя самым дорогим для мамы и папы, самым нужным и самым хорошим. Отдавайте своему сокровищу свою ласку и тепло, обнимайте и целуйте. И говорите: «Я тебя люблю», «Ты — мое солнышко», «Ты знаешь, кто ты? Ты — чудо! Ты уникален, во все прошедшие времена не было такого ребенка, как ты. Ты можешь стать великим, твои возможности безграничны. Да, ты — чудо, а когда вырастешь, разве сможешь причинить боль другому, такому же уникальному существу, как ты?».
Людмила МЕТЮНАС,   
главный специалист отдела ЗАГС Вороновского райисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*