Как решать конфликты в браке – советы психолога

Общество 30 октября 23 295
Как решать конфликты в браке – советы психолога

Сложно представить жизнь без конфликтных ситуаций, пишет СБ. Иногда они случаются между супругами. Как правильно поступить в этом случае, рассказала психолог Ольга Артамонова.

Как отметила психолог, изначально нужно попытаться разобраться в своих чувствах.

– Попробуйте разобраться, почему вас раздражает, например, полка, которую ваш супруг так и не повесил. Для чего вы предъявляете претензии партнеру, какие эмоции при этом испытываете. Нужно четко проследить, от чего вы раздражаетесь, и сообщить об этом. Важно говорить о том, что вам не нравится поступок, а не ваша вторая половинка. Если вы плохо относитесь к человеку, это исправить нельзя. А исправить поведение можно, – добавила Ольга Артамонова.

По ее словам, необходимо четко формулировать свои мысли, объяснить, что именно вызывает у вас негативные эмоции, предложить пути решения.

– Мы растем, когда начинаем слушать и слышать партнера. Если ваша вторая половинка вас не слышит, это, конечно, плохо. Это приводит к дальнейшему конфликту, выяснению отношений. Если достучаться никак не получается, мы наблюдаем бракоразводный процесс. Некоторые идут в суд в надежде, что за них кто-то отомстит, накажет обидчика, – рассказала психолог.

Она также поделилась полезным упражнением для пар:

– Нужно каждому взять по два листа бумаги. На одном напишите: «Я демонстрирую, что люблю тебя, когда…» На другом листе должно быть: «Я чувствую, что ты меня любишь, когда…» Продолжите каждую фразу несколькими пунктами, потом обменяйтесь списками и обсудите написанное. Это поможет проанализировать отношения.

sb.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*