"Космос лучше всех представлений". Марина Василевская поделилась своими впечатлениями со студентами БГУ

Общество 30 марта 24 181
"Космос лучше всех представлений". Марина Василевская поделилась своими впечатлениями со студентами БГУ

Узнать, каково в космосе, пришли около 80 студентов различных факультетов БГУ.

В БГУ прошел сеанс связи с Международной космической станцией, во время которого Марина Василевская пообщалась со студентами, передает корреспондент БЕЛТА.

Марина Василевская, как и планировалось, вышла на связь в 17.50 по минскому времени. Узнать, каково в космосе, пришли около 80 студентов различных факультетов БГУ.

В преддверии сеанса ректор Белорусского государственного университета Андрей Король поделился, что рад, что такое мероприятие прошло в стенах вуза. "Это значимое историческое событие в рамках нашей страны, - сказал он. - В нашем университете есть свои традиции разработки космических аппаратов. Поэтому вполне естественно, что на такой подготовленной базе в лабораториях космического образования стало возможным осуществить подобного рода связь".

Как рассказал заведующий кафедрой факультета радиофизики и компьютерных технологий Владимир Саечников, связь была настроена на двух частотах, чтобы предупредить все неожиданные ситуации. "У нас уже имелся опыт подобных сеансов. В 2013 году мы также организовывали связь", - сказал он.

Сегодня ребят интересовали вопросы совершенно разного характера: сложно ли было готовиться, какие эксперименты проводятся на орбите, какие разработки используются и как Марина Василевская перенесла полет. Студентку факультета философии и социальных наук Ирину Азарову интересовало, поменялось ли представление космонавтки о космосе. "Космос - это невероятно. Я ожидала всего самого наилучшего от этого места, от Международной космической станции, от Земли и увиденного. Но все оказалось даже лучше и прекраснее моих ожиданий", - ответила космонавтка.

Спрашивали студенты, как Марина Василевская перенесла отложенный старт. По ее словам, она была спокойна и уверена, а впоследствии даже рада, что экспедиция продлилась на два дня. "Когда мы летели, наш корабль находился в постоянном движении, и это было невероятно красиво. Ты облетаешь Землю и видишь ее со всех сторон", - отметила она.

Рассказала она ребятам и том, что помогает ей в работе. "Я работала бортпроводником и была подготовлена к перегрузкам и аварийным ситуациям. Поэтому мне было немного легче проходить обучение перед полетом", - поделилась Марина Василевская.

Интересовало студентов, есть ли у космонавтов выходные. По словам Марины Василевской, конечно, они есть, но, находясь на станции, хочется всегда что-то изучать и наблюдать. Сейчас на орбите космонавтка проводит 7 целевых работ: 5 научно-исследовательских и 2 общеобразовательные.

Один из студентов, Иван Кураков, поделился, что общение - невероятный опыт для него. "Меня радует, что в нашей стране, простые студенты могут быть причастны к истории и задать свои вопросы космонавту. Мне кажется, это поможет нам в развитии науки в будущем", - сказал он.
БЕЛТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*