Нотариус Гродненского нотариального округа рассказала о нюансах вступления в наследство

Общество 28 октября 23 339
Нотариус Гродненского нотариального округа рассказала о нюансах вступления в наследство
Прямую линию в редакции газеты «Гродзенская праўда» провела нотариус Гродненского нотариального округа Анна Кривенко. Больше всего вопросов, поступивших нотариусу, касалось темы наследства. Приводим ответы на некоторые из них.

- Что же делать наследнику, если он вовремя не обратился к нотариусу? 

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течение этого времени наследнику необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, то есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя, может все же вступить в права наследства при согласии на это всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, являющиеся основанием для признания их к наследованию. При их отказе он вправе обратиться в суд. Но суд может признать такого наследника принявшим наследство, только если найдет его причины пропуска срока уважительными.

Если же наследник желает отказаться от наследства, то срок для этого установлен такой же, как и для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев. Для отказа от наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Необходимо отметить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

- Подскажите, пожалуйста, обязательно ли подавать на вступление в наследство всем наследникам или один может подать заявление от двоих? 

Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства остальными наследниками. Для того чтобы один из наследников мог подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство от имени двоих, необходима нотариально удостоверенная доверенность, выданная вторым наследником на имя первого наследника, содержащая указанные полномочия.

- Сын дарил квартиру отцу с пунктом, если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира вернется сыну. Отец месяц назад умер. Как сын может вернуть квартиру?

В случае, если в договоре дарения имеется условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, вашему сыну необходимо обратиться к любому нотариусу и подать заявление об отмене дарения. При себе ему необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, свой экземпляр договора дарения и свидетельство о смерти отца либо иной, документ подтверждающий факт смерти отца. В случае, если договор и (или) свидетельство о смерти отца отсутствуют, эти документы могут быть истребованы нотариусом.

- Должен ли я предоставить нотариусу документы на имущество при оформлении завещания?

При оформлении завещания документы, подтверждающие права завещателя на завещаемое имущество нотариусом не истребуются. Но, чтобы избежать возможных ошибок при составлении завещания, вам лучше принести документы на имущество, которое вы хотите указать в завещании.

- Мой отец составил на мое имя завещание, 5 месяцев назад он умер, надо ли мне обращаться к нотариусу за оформлением наследства или оно мне перейдет автоматически? 

Автоматически наследство не переходит. Срок для вступления в наследство – шесть месяцев со дня смерти вашего отца. Для получения завещанного имущества необходимо явиться к нотариусу и выразить свое желание получить наследство, подав письменное заявление. При вступлении в наследство по завещанию необходимо будет предоставить все те же документы, что и при вступлении в наследство по закону. Нотариус по вашей просьбе может собрать документы, сделав соответствующие запросы. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*