Память о Хатыни: долг живых перед погибшими. В Гродно состоялся митинг и стартовал автопробег по случаю годовщины Хатынской трагедии

Общество 22 марта 24 263

Память о Хатыни: долг живых перед погибшими. В Гродно состоялся митинг и стартовал автопробег по случаю годовщины Хатынской трагедии

Колонна отправилась к мемориалам, установленным на месте деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии. По традиции на площади университетского флага ГрГУ имени Янки Купалы прошел митинг-реквием, посвященный этой скорбной дате. Мероприятие дало начало патриотическому автопробегу, который объединил студентов вуза, прокурорских работников и учащихся правового класса «Юный прокурор». Колонна отправилась к мемориалам, установленным на месте деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

0W1A0863.JPG
– Это действительно очень важное мероприятие, проходящее в рамках акции «Купаловцы помнят», потому что, безусловно, наша главная задача – не забывать те страшные события нашей истории, передавать эту память будущим поколениям, – рассказала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. – Во время митинга мы присоединились к республиканской минуте молчания, после чего ребята поехали по сожженным деревням нашей области. К слову, маршруты по сестрам Хатыни мы выбираем всегда разные.

0W1A0788.JPG

0W1A0780.JPG

0W1A0794.JPG

В минувшем году был запущен студенческий междисциплинарный проект «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли». Ректор Купаловского университета поблагодарила прокуратуру области за привлечение ребят к расследованию реальных уголовных дел о геноциде белорусского народа. Что важно, студенты филологического факультета занимаются переводом документации на немецком языке, которая находится в архиве вуза. С этими документами еще никто не работал, а значит, наша молодежь может открыть немало новых фактов об истории Гродненщины в годы войны.

Среди значимых результатов за время работы проекта – организация передвижной выставки с фотографиями из архивов и 15-минутный документальный фильм о деятельности Армии Крайовой на территории Гродненской области, который доступен в Сети.

– Восемьдесят один год назад, в холодный мартовский день, произошло трагическое событие. Нелюдям в серой форме было абсолютно наплевать на жизни стариков, женщин и детей. Они уничтожили всех жителей Хатыни, а саму деревню сожгли дотла. И это всего лишь маленькая страница нашей страшной истории. Таких деревень, как Хатынь, было еще более 12 тысяч. Давайте помнить, бережно передавать эту память следующим поколениям и смело смотреть в будущее, – сказал заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат.

0W1A0849.JPG

0W1A0853.JPG

У памятника-скульптуры скорбящей женщины в деревне Партизанской (Пузевичи) участники автопробега возложили цветы и почтили минутой молчания память безвинно убитых в июле 1943 года мирных жителей.

0W1A0774.JPG
– Сегодня очень знаковая дата для всей республики – мы чтим память уничтоженной деревни Хатынь и ее сестер. Нельзя забывать ужасы, которые причинили немецко-фашистские захватчики нашей стране. Не могу представить, какой страх и какую боль испытали наши предки, что они пережили. Такие мероприятия напоминают молодежи о великом подвиге нашего народа и о том, что сегодня на нас лежит большая ответственность, – поделился участник автопробега Ростислав Сироцкий.

0W1A0878.JPG

0W1A0877.JPG

В финальной точке маршрута, которой стал мемориальный комплекс «Шауличи» Волковысского района, молодые прокуроры области принесли присягу.

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*