Ремесленникам придется подтверждать свою деятельность для уплаты налогов в 2023 году

Общество 03 мая 23 1060
Ремесленникам придется подтверждать свою деятельность для уплаты налогов в 2023 году

Согласно действующему налоговому законодательству, ремесленничество в Беларуси не относится к предпринимательской деятельности. Официально открыть такой вид деятельности довольно просто. Алгоритм состоит из трех шагов:

- до начала занятия ремесленничеством нужно с заявлением обратиться в налоговый орган и стать на учет как налогоплательщик;

- уплатить ремесленный сбор (с 1 января текущего года ставка ремесленного сбора установлена в размере 6 руб. в месяц);

- письменно уведомить о дате начала осуществления ремесленной деятельности, посетив налоговую или через личный кабинет плательщика, по установленной форме.

Так можно будет работать до 30 июня. А с 1 июля физлица смогут работать с применением ремесленного сбора лишь в том случае, если получат решение местных органов власти о том, что их деятельность относится к ремесленной. За ее подтверждением нужно письменно обратиться в райисполком. Приоритетным будет являться осуществление традиционных белорусских видов ремесленничества.

В Беларуси зарегистрировано много ремесленников, а граждан, занимающихся ремесленной деятельностью, в разы меньше.

Чтобы не было злоупотреблений или налоговых манипуляций, когда люди регистрируются ремесленниками во избежание иных налоговых либо социальных последствий, нормы несколько ужесточаются.  

Если до 1 июля 2023 года ремесленник не получит решения местных органов власти о том, что его вид деятельность относится к ремесленной, то плательщику придется перейти на профессиональный налог.

Ремесленниками в нашей стране признаются физлица, осуществляющие ремесленную деятельность. Фактически это граждане, которые самостоятельно изготавливают и реализуют товары с применением ручного труда и специальных инструментов без привлечения других лиц, а их работа направлена на удовлетворение бытовых потребностей соотечественников.

На данный момент перечень видов ремесленной деятельности в Беларуси включает 28 пунктов.

Отдел экономики Вороновского райисполкома.

Добавление комментария
CAPTCHA
*