Результат кропотливой работы. Памятный экземпляр книги «Ровесники молодой Беларуси» вручают журналистам и героям одноименного проекта

Общество 28 февраля 24 190
Результат кропотливой работы. Памятный экземпляр книги «Ровесники молодой Беларуси» вручают журналистам и героям одноименного проекта

Проект также стал лауреатом Национального конкурса СМИ «Золотая литера».

Недавно в свет вышло уникальное издание «Ровесники молодой Беларуси». Книга стала результатом реализации одноименного проекта, который в сентябре 2022 года был инициирован Гродненским областным Советом депутатов совместно с редакцией газеты «Гродзенская праўда. Проект – о перспективных молодых людях Гродненщины, рожденных в первые годы независимости Республики Беларусь.

Еженедельно на страницах областного издания выходили интервью с успешными представителями молодежи, которые нашли свое призвание в жизни, смогли самореализоваться и в личностном, и в профессиональном плане. Летчик, учитель, технолог, врач, тренер, военный... Это люди абсолютно разных профессий, но объединяет их то, что они – настоящие патриоты своей страны, которые готовы служить ей, хотят жить, трудиться, растить детей на родной земле, поддерживать ее традиции и ценности.

IMG_9309.jpg

 Начиная проект, было интересно проанализировать, о чем думает и мечтает молодежь, рожденная в начале 90-х, с какими идеями идет в жизнь, что в целом повлияло на ее становление. К проекту мы привлекали людей состоявшихся, с твердой ориентацией на дальнейший личностный и профессиональный рост, – рассказала председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта. – Молодые люди делились своими мыслями о развитии страны, о наставниках, о семейных ценностях, сохранении мира и независимости. Так мы формировали образ успешного современного молодого человека.

С появлением на страницах областной газеты первого героя стало понятно: проект интересен людям разных поколений.

 Читатели лично звонили и говорили, что ждут каждого выпуска проекта. Люди горды за нашу молодежь. Один из жителей Гродненщины сказал, что завел тетрадь на 24 листа и каждую публикацию вырезает и вклеивает в нее. Конечно, одной тетради было мало, – поделилась Елена Пасюта.

IMG_9327.JPG

О многом говорит и то, что проект стал лауреатом Национального конкурса СМИ «Золотая литера».

Изначально в планах было привлечь к участию 31 представителя молодого поколения, но вскоре проект приобрел новые масштабы: его поддержали районные газеты, телерадиокомпания «Гродно».

 Я благодарна редакции газеты «Гродзенская праўда», журналистам, которые поддержали идею. Изначально это был проект областного Совета депутатов и областной газеты. Мы хотели рассказать об одном или двух самых достойных представителях от каждого района. Однако скоро поняли, что таких молодых людей гораздо больше. И все они хотят высказать свою позицию, рассказать о своем пути становления, своих наставниках, которые были рядом, и условиях, непосредственно повлиявших на их развитие, – отметила Елена Пасюта.

В июне 2023 года в Гродно провели областной форум «Ровесники молодой Беларуси». Он объединил порядка 150 участников, включая героев публикаций.

— Участники проекта открыто рассказывали о своей гражданской позиции, делились своими идеями, мыслями. В тот момент мы осознали, что в Беларуси удалось сформировать молодое общество, которое вносит весомый вклад в наращивание экономического потенциала страны, закладывает традиции, которым будут следовать новые поколения. И в целом молодежь готова к управлению нашим молодым государством, – заверила Елена Пасюта.

IMG_9346.JPG

По словам председателя областного Совета депутатов: молодежь, о которой в рамках проекта рассказывали на страницах газет, показывали в телепередачах, является примером для своих сверстников, которые могут и должны следовать их пути, перенимать их опыт и образ мышления.

По итогам при поддержке Министерства информации Беларуси была издана книга. Издание вышло тиражом 700 экземпляров. Первыми его обладателями стали сами герои очерков. Подарочные экземпляры вручали на избирательных участках Гродненской области в единый день голосования, а также журналистам, которые с душой рассказывали о молодежи на страницах печатных СМИ.  На днях председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта вручила уникальное издание заместителю главного редактора «Гродзенскай праўды» Анжелике Кисляк, которая вместе с коллегами принимала участие в написании материалов проекта.

По словам председателя областного Совета депутатов, памятный экземпляр получат все герои проекта, редакции и журналисты, внесшие непосредственный вклад в его реализацию. Издание также будет представлено в библиотеках области.

IMG_9392.JPG

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*