Рыцарский турнир, мастер-классы, фотозоны и долгожданные «Дрозды». Вечер мистерии прошел у стен Гольшанского замка

Общество 06 августа 23 437
Рыцарский турнир, мастер-классы, фотозоны и долгожданные «Дрозды». Вечер мистерии прошел у стен Гольшанского замка

На территории Гольшанского замка гостей удивляли насыщенной программой.

Вечер мистерии в очередной раз собрал у стен Гольшанского замка — одной из красивейших достопримечательностей Гродненщины – многочисленных гостей, сообщает «Ашмянскі веснік». Рыцарские турниры, мастер-классы по средневековым танцам, средневековый лагерь стали точками притяжения местных жителей и туристов. «Каменный цветок» снова дышал, пел, удивлял. А все благодаря проведенной здесь реконструкции, вдохнувшей жизнь в памятник архитектуры.

изображение_viber_2023-08-06_09-36-46-661.jpg

Те, кто в бывшую резиденцию Сапег прибыл впервые, с удовольствием спешили на тематическую экскурсию. Легенды, связанные с историей замка, будоражили воображение, а призраки Черного Монаха и Белой Панны, манили вглубь внутреннего двора.

изображение_viber_2023-08-06_09-37-30-669.jpg
изображение_viber_2023-08-06_09-38-44-758.jpg

Театрализации, тематические интерактивные фотозоны и, конечно же, яркие, красочные выступления артистов дарили зрителям незабываемые эмоции. Развлечений и экстрима хватало. Желающие могли пострелять из лука, поупражняться в применении моргенштерна (холодное оружие), поиграть на древнем музыкальном инструменте – сурде, прокатиться на лошадях, подняться на обзорную площадку, с которой открывается вид на Гольшаны, и даже сфотографироваться с призраками, блуждающими по замку. Завораживали звуки стародавней музыки – под композиции, исполненные на волынке и барабане, участники фестиваля учились танцевать маразулю – белорусский танец дружбы. Средневековая батлейка, подготовленная учащимися средней школы №2, вызывала заинтересованность гостей.

изображение_viber_2023-08-06_09-42-06-661.jpg
изображение_viber_2023-08-06_09-43-08-602.jpg

И хотя прекрасная эпоха рыцарства давно осталась в прошлом, интерес к ней не угас. Отвага и честь рыцарей, их образ жизни, страсть к подвигам и славе, дух верности идеалам и справедливости по-прежнему интригуют и приковывают внимание многих людей. Подтверждение тому – рыцарский стан, который притягивал к себе и детей и взрослых на протяжении всего вечера.

Больше всего зрителей собралось посмотреть выступления профессиональных артистов. Коллектив «A’StorioPLUS» покорил сердца слушателей эксклюзивной программой «РОК сквозь классику».

изображение_viber_2023-08-06_09-42-33-781.jpg

Виртуозное звучание струнного трио, кахона, фортепиано, невероятная энергетика профессиональных музыкантов, прозвучавшие здесь, у стен Гольшанского замка, подарили присутствующим встречу с Queen, Scorpions, Nirvana, Coldplay, Toto. Любимые мировые хиты в новом звучании позволили насладиться хорошей музыкой.

Свою творческую программу подарил гостям вечера мистерии и Игорь Задорожный, которого часто называют «человек-оркестр». Это и неудивительно. Вокалист, музыкант, танцор, композитор – все свои ипостаси он продемонстрировал в Гольшанах. Особенно впечатлило его шоу поющих бокалов.

изображение_viber_2023-08-06_09-43-33-211.jpg

Хедлайнером фестиваля стала группа «Дрозды», которая представила полюбившуюся и близкую многим программу «Хата бацькоў». В унисон звучали голоса тысяч ошмянцев и гостей вечера, которых объединяют общие ценности.

изображение_viber_2023-08-06_09-44-20-152.jpg

Ярким и красочным финалом стало огненное шоу столичного шоу-театра «Элементаль». Динамичная музыка, пластичность и хореография, красочные костюмы, огромное количество трюков, спецэффектов и огня никого не оставили равнодушными.

изображение_viber_2023-08-06_09-56-33-615.jpg

Программа оказалась более чем насыщенная, как говорится, на любой возраст и вкус. К слову, о вкусе. Брендовый гольшанский пряник стал в этот день, пожалуй, главным сувениром – пряничный домик районного филиала облпотребобщества позаботился о сладком лакомстве. Впрочем, для тех, кто хотел подкрепиться посерьезнее,  работали торговые палатки и фудкорты, работники культуры предоставили возможность посетить фито-бар с травяными чаями и гостиную у Сапеги. Традиционно пользовалась спросом и продукция ремесленников – изделия из глины, дерева, ротанга, льна и многие другие пополнили коллекции любителей хенд-мейда. До позднего вечера можно было посетить и палатки отдела ремесел и традиционной культуры г. Ошмяны.

…И хотя последние аккорды сыграны, красочные шоу завершились, незабываемые впечатления и яркие эмоции остались, а это значит, что впереди у стен Гольшанского замка еще будет много вечеров и фестивалей.

Ашмянскі веснік


Добавление комментария
CAPTCHA
*