Социальная передышка

Общество 30 июня 23 295
Социальная передышка

     В Беларуси особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются семьи, воспитывающие детей – инвалидов. Помощь родителям в уходе за ребенком с инвалидностью предоставляется в том числе и через такой вид социальных услуг, как услуга социальной передышки.

     Социальная передышка – это короткий отдых для родителей или лиц, воспитывающих ребёнка с инвалидностью, в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов, в то время, как их ребёнок будет находиться под опекой квалифицированных специалистов: обучается бытовым навыкам, общению со сверстниками, участвует в творческих и развивающих занятиях. Данная услуга предоставляется на базе детских домов – интернатов на период не более 56 суток в календарном году и не более 28 суток подряд (в зависимости от потребностей семьи). Стоимость составляет 5,7 рублей в сутки (оплата питания). В этот период за семьей сохраняются все социальные выплаты, предусмотренные законодательством.

        Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, проживающие в Гродненской области, имеют возможность воспользоваться услугой «Социальная передышка» в ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».                                                     

      Учреждение оборудовано всем необходимым: создана доступная среда, современный медицинский блок, сенсорные комнаты, площадка для игр, зал ЛФК, учебные классы. Воспитанники проживают в комнатах по 2 – 4 человека, на каждом этаже имеются уютные холлы и комнаты для игр и совместных занятий, функционируют мастерские художественно- прикладного искусства. В доме – интернате работает профессиональный коллектив педагогов, воспитателей, медицинских работников.

       Дополнительную информацию можно получить по телефону
8(01514)70359 и на официальном сайте ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*