«Спасибо белорусам за помощь и теплый прием». Участники детского ансамбля из Молдовы, которых поляки и литовцы двое суток не пропускали через границу, отправились домой

Общество 30 марта 24 250
«Спасибо белорусам за помощь и теплый прием». Участники детского ансамбля из Молдовы, которых поляки и литовцы двое суток не пропускали через границу, отправились домой

Власти Литвы выдали автобусу разрешение на проезд через границу.

Недавно стало известно, что Польша и Литва отказываются пропустить транзитом через свои границы автобус с детским музыкальным коллективом «Рапсодия» из Молдовы. Ребята с нетерпением ждали возвращения домой после успешного гастролирования, но из-за непонятных препятствий с польской и литовской стороны попасть туда не могли. Лишь спустя двое суток власти Литвы выдали автобусу разрешение на проезд через границу.

photo_2024-03-29_15-56-16.jpg

Прежде белорусская сторона оказала детям и взрослым, которые их сопровождали, всю возможную помощь. Их разместили в Цуденишской средней школе в Ошмянском районе, накормили, выделили помещения для отдыха. Словом, обеспечили всем необходимым, чтобы сделать их пребывание комфортным. Местные органы власти, общественные организации Ошмянского района не остались в стороне. 

photo_2024-03-29_20-23-49.jpg
– Наша страна отличается гостеприимностью, толерантностью. Все жители Беларуси готовы всегда прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. То, что произошло сейчас на границе с детьми, никого не оставило равнодушным, –
 поделилась заместитель председателя Ошмянской районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Саванец– Организации общественных объединений Ошмянского района присоединились к оказанию помощи, как узнали о сложившейся ситуации. Мы привезли детям воду, продукты, сладости белорусского производства.

Как рассказала директор коллектива Наталья Барабанщикова, ребята выступили сначала в Польше, а затем в Минске. Попытка вернуться в Молдову, к слову, на том же автобусе и той же дорогой не увенчались успехом. В проезде отказали сначала польские, а затем литовские пограничники. Детей на границе продержали всю ночь, из автобуса не выпускали.

–  Примерно в 14.30 27 марта мы выехали из Минска в Брест на белорусско-польскую границу. Возвращались той же дорогой, что и приехали. Мы заехали около 22.00 на польскую таможню и уехали в 6.30 утра. Нас просто развернули, – поделилась мама участницы детского хора «Рапсодия» Ольга Плешко. – Решили попробовать пересечь границу в пункте пропуска «Каменный Лог». Там простояли около девяти часов. Это очень сложно, особенно, когда в автобусе дети от 6 лет. Спустя время литовские пограничники позвали только водителей, те взяли свои паспорта и ушли. К нам никто даже не зашел, не посмотрел наши документы. Потом водители просто пришли и сказали, что автобус не пропускают.

photo_2024-03-29_15-56-47.jpg

По словам женщины, уехали не сразу. Некоторое время простояли на парковке. Надеялись на то, что им хотя бы подскажут, что дальше делать. 

–  Никто к нам так и не зашел. Даже не видели, кто в автобусе, может, не люди, а дрова, – удивляется Ольга. – Пришлось опять пересечь белорусскую границу. Ждали представителя нашей республики из Минска. У нас за это время вода закончилась, дети даже в туалет не могли сходить – литовские пограничники не разрешали им выйти из автобуса. Только на белорусской территории, ваш пограничник спросил, кто хочет в туалет, и отвел нас. 

– Собрали уже семь белорусских печатей в паспорте, – дополняет дочь Ольги Вера. 

К счастью, ситуация разрешилась. Границу гости из Молдовы уже прошли, причем успешно и без происшествий. Сейчас, когда с каждой минутой участники ансамбля и их сопровождающие становятся все ближе к дому, они по-прежнему с теплом вспоминают белорусов. 

 С хорошим настроением мы едем наконец-то домой. Спасибо белорусам за теплый прием. Дети впервые за двое суток побегали, поиграли в футбол, размяли ноги. Мы смогли хорошо отдохнуть, умыться, переодеться. Нас  хорошо покормили: и завтраком, и обедом, – рассказала Ольга Плешко. – С детьми путешествовали по многим странам с разными вокальными конкурсами. Так, как принимают в Беларуси, не принимают больше нигде. Большое спасибо!

photo_2024-03-29_15-56-46.jpg
 Честно, мы и изначально уезжать из Беларуси не сильно хотели, очень уж у вас хорошо. Но нас ждут дома, в Молдове. Хорошо, что мы подняли шум, что вообще купили белорусские сим-карты. Без широкой огласки у нас вряд ли бы что-то получилось, – дополнила Александра Подольская, мама участницы детского хора Марии, которая тоже поделилась с журналистом «ГП» своими впечатлениями о нашей Синеокой: 

– В Беларуси очень хорошо! Мне здесь понравилось. Запомнились чипсы со вкусом драников. В Молдове таких нет. Спасибо, что нам предоставили возможность немного развеяться. Сидеть в автобусе сутками очень тяжело. Пока ждали, когда разъяснится ситуация, лепили из пластилина, рисовали, играли, наконец-то нормально поели. 

Оказав посильную помощь, белорусы своими действиями в очередной раз подтвердили, что не оставят без помощи тех, кто в ней нуждается.

photo_2024-03-29_15-56-21.jpg
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*