Специально для "ГП" Александр Маркевич о народном ополчении: "Мы – мирные люди, но должны быть готовы себя защитить"

Общество 19 июня 23 358
Специально для "ГП" Александр Маркевич о народном ополчении: "Мы – мирные люди, но должны быть готовы себя защитить"
Александр МАРКЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, эксперт:

– 31 мая 2023 года на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь депутаты в первом чтении приняли проект Закона «О народном ополчении». Законопроект разработан в целях нормативного регулирования правоотношений, направленных на реализацию прав граждан участвовать в защите своего Отечества, дома и своей земли. Ранее аналогичного закона в нашей стране не было. Мы – мирные люди (даже в сложной политической обстановке страна придерживается принципов миролюбивой политики), но должны быть готовы себя защитить: если вдруг придет беда – встать на защиту Родины и близких.

Формирование отрядов будет основано на принципах добровольности и законности, действовать они будут лишь в период военного положения, а главная особенность – оказание помощи по поддержанию порядка во время военного положения под руководством районных отделов внутренних дел, в том числе охрана имущества граждан и государственной и иной собственности. Не надо путать народное ополчение с территориальной обороной, где разнятся задачи и особенности комплектования и деятельности.

У нас в стране существует стройная система обороны государства, а принятие закона «О народном ополчении» придаст ей подлинно всенародный характер. Ведь сегодня угрозы для нашей страны остаются, а количество рисков и вызовов безопасности растет, поэтому необходимо их минимизировать, как говорят в народе, «необходимо порох держать сухим». Вооруженные силы, пограничная служба, другие силовые структуры достойно выполняют свои задачи, однако, чтобы и впредь обеспечить мирную жизнь, своевременно нужно подумать и о народном ополчении.

В районах уже прошли мероприятия, где апробирован порядок действий отрядов народного ополчения. Пробную тренировку подразделения в прошлом году организовали в Могилевской области, а не так давно в Волковысском районе Гродненской области прошла тренировка с формированием отряда народного ополчения и выполнением определенных задач.

В дальнейшем добровольцев, которые выразят желание участвовать в отрядах народного ополчения, будут призывать на учебные сборы, чтобы они совершенствовали свои навыки. Одновременно местные органы власти и местные советы обороны определят количество отрядов, структуру и численность с учетом возможности по их комплектованию.

Также в законопроекте закрепляются механизмы, чтобы в народное ополчение не попали представители деструктивных сил и желающие использовать эту службу в корыстных целях. Кроме того, учтен негативный опыт Украины, где бесконтрольная выдача оружия и боеприпасов привела к фактам мародерства, разбоя и бандитизма. Соответственно, в законе закрепляется, что оружие и боеприпасы в ходе военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным по специальным учетам людям, а руководство народным ополчением будет осуществлять местный совет обороны, непосредственное управление – территориальный орган внутренних дел. 

Также очень важно, что гражданин, который изъявил желание защищать Родину и попал в народное ополчение, освобождается от работы на время выполнения задач народного ополчения, но за ним сохраняется его рабочее место, средний заработок, а остальные льготы распространяются на него как на мобилизованного по условиям военного времени согласно закону о мобилизации.

В настоящий момент проводится работа по подготовке законопроекта ко второму чтению, до конца июня планируем его принять окончательно.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*