Украинский политик: Беларусь сделала все возможное, чтобы запустить мирный процесс в Украине

Общество 11 декабря 23 270
Украинский политик: Беларусь сделала все возможное, чтобы запустить мирный процесс в Украине
После государственного переворота в Украине была установлена гибридная оккупация, из-за чего украинское руководство принимало неадекватные решения и отказывалось от мирных переговоров с Россией. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал украинский политик, глава украинской партии "Держава" Дмитрий Василец.
">

"Мы на практике увидели, что Беларусь и белорусский народ всегда шли навстречу украинскому народу и его интересам. Вместе, во взаимовыгодном существовании мы гораздо сильнее, нежели порознь. И без влияния извне наши отношения были бы хорошими. Ведь аналогичная ситуация была в отношениях Украины с Россией. Россия десятилетиями делала Киеву гигантские скидки на газ, нефть. Были всевозможные торговые преференции, Украине предлагали вступить в единое экономическое пространство. И украинская экономика выживала в капиталистическом западном мире во многом потому, что опиралась на высокий уровень кооперации. Кроме того, основными рынками сбыта украинской продукции были именно Беларусь и Россия", - сказал Дмитрий Василец.

Тем не менее в Украине делались шаги, которые наносили прямой вред экономике, государственности и самим украинцам. "Шаги руководства были абсолютно иррациональны по причине того, что контроль над принятием решений в Украине был у западных стран. А считать, что западные страны действуют в интересах украинского народа, это из мира фантастики. Они действовали в своих интересах, чтобы как можно скорее сделать из Украины подконтрольное государство. Они планировали использовать его как плацдарм для боевых действий, а украинский народ - как пушечное мясо", - уверен политик.

По его мнению, из-за того, что этот план Запада был реализован, Украина не оценила шаги России и Беларуси для урегулирования конфликта в Донбассе. "Россия была готова подписать Минские соглашения, а Беларусь предоставила площадку и сделала все возможное, чтобы запустить мирный процесс в Украине. Но в Украине была установлена гибридная оккупация, поэтому мы видели неадекватные действия власти, которые несли вред украинскому народу и государству. Как следствие, украинское государство де-факто закончило свое существование и сейчас мы наблюдаем его обломки", - констатировал политик.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*