Незнание закона не освобождает от ответственности

ГАИ информирует 09 декабря 11 1704


Прошел почти год, как в действие вступили обновленные Кодекс об административных правонарушениях РБ и Правила дорожного движения. Однако, как показывает практика, не все водители слышали и знают об изменениях в действующем законодательстве. Ответы на некоторые наиболее актуальные вопросы дает начальник ОГАИ Вороновского РОВД  Михаил Клецевич.
— Михаил Марьянович, что изменилось с введением нового в КоАП РБ и в Правилах дорожного движения?
— В первую очередь существенно увеличились суммы штрафов за нарушение ПДД, также разрешился вопрос о некоторых несоответствиях административных правонарушений и ответственности за них в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта. Стала возможной перевозка пассажиров на скутерах (за исключением детей до 12 лет), если для этого имеется техническая возможность. Обгон по новым Правилам запрещен не только за 50 метров до пешеходного перехода, но и после него также на расстоянии 50 метров. Внесена дополнительная статья 18.16.3 в КоАП. Теперь водителю запрещается «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением  наркотических средств, а также употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения либо состояния, вызванного употреблением наркотических средств». Ранее нетрезвые автомобилисты, попав в поле зрения сотрудника ГАИ, умудрялись выкручиваться. Были такие случаи, когда водитель, управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, после подачи инспектором требования об остановке делал все как положено — включал указатель поворота, проезжал еще некоторое расстояние, останавливался, выходил из машины, доставал спиртное и... на глазах у многочисленных свидетелей и инспекторов немного отпивал прямо из бутылки. Такими действиями водитель уходил от ответственности за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, уверяя, что до остановки находился трезвым.
— Напомните, на какие суммы придется раскошелиться водителям-нарушителям?
— За превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит 35 000-105 000 рублей, а за превышение скорости на 20 км/ч и более, совершенное повторно в течение года, придется заплатить от 175 000 до 525 000 рублей или лишиться прав управления сроком до 1 года. Если водитель не первый раз за год игнорирует ремни безопасности, то штраф составит от 70 000 до 175  000 рублей. За разговоры по мобильному телефону во время движения водителя или предупредят, или оштрафуют на сумму до 2 базовых, а вот повторный «срочный» разговор за рулем может обойтись от 70 000 до 280 000 рублей. К слову, каждое нарушение, за которое предусмотрена повторность, теперь вносится не только в компьютерную базу данных, но и в талон к водительскому удостоверению.
— Ваши рекомендации участникам дорожного движения…
— Конечно же, изучить поправки в Правилах и не нарушать их. Ведь незнание закона не освободит нарушителей от ответственности.  И пешеходам, и водителям желаю быть взаимовежливыми и терпимыми друг к другу.  Счастливой дороги, добра и удачи всем в наступающем году!
Наталья ФЕДОРОВА.

Кстати...
В ближайшее время в приемном покое УЗ «Вороновская ЦРБ» будет установлена система аудио- и видеонаблюдения с целью разрешения спорных ситуаций при проведении освидетельствования на наличие алкогольного опьянения у водителей, задержанных сотрудниками ГАИ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*