ГАИ напоминает: открой сезон без нарушений

ГАИ информирует 25 марта 22 923
ГАИ напоминает: открой сезон без нарушений

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта, а также формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов с 25 марта по 3 апреля Госавтоинпекцией республики проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Во время проведения мероприятия инспекторами ДПС ГАИ особое внимание будет обращено на пресечение нарушений ПДД со стороны водителей двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и мопедов, на использование средств пассивной безопасности, соблюдение скоростного режима.  

С наступлением теплого периода времени на дорогах в несколько раз увеличивается поток транспорта. Однако если автомобили эксплуатируются на протяжении всего года, то мототранспорт выезжает на дороги чаще всего весной и летом, что является причиной обострения проблемы травматизма участников дорожного движения. По данным анализа аварийности, ДТП на мототранспорте чаще всего совершают и к сожалению в них гибнут молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, небрежно надеясь, что все плохое может случится с кем угодно, но только не с ними.

В неумелых руках мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Поэтому, став владельцам мотоцикла, Вы добровольно принимаете на себя обязанность безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Некоторые положения мы Вам напомним: выехав на дорогу, Вы становитесь участником дорожного движения с определенными правами и обязанностями. Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Во время движения пользуйтесь шлемом безопасности, своевременно и четко подавайте предупредительные сигналы маневрирования. Обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла. Превышение скорости, прежде всего, свидетельствует о низкой культуре водителя, а самое опасное нарушение – это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоиснпекция в очередной раз обращается ко взрослым, в том числе родителям: если Вы видите, что подросток собирается, нарушая правила безопасности выехать на мотоцикле или мопеде, предотвратите эту поездку. Только совместными усилиями можно предотвратить трагедии...

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*