ГАИ проводит профилактическое мероприятие

ГАИ информирует 17 января 24 556
ГАИ проводит профилактическое мероприятие

В 2023 году на дорогах области в ДТП в результате наезда транспортных средств на пешеходов погибло 15 и ранено 76 человек, также в результате ДТП погибло 3 и ранено 27 велосипедистов. На территории района. В Вороновском районе за прошлый год погиб 1 пешеход и 1 велосипедист, ранен 1 уязвимый участник дорожного движения.

         С целью повышения безопасности уязвимых участников дорожного движения в период времени с 16 по 21 января 2024 года на территории области Госавтоинспекцией проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых наряды ГАИ будут приближены к пешеходным переходам с наиболее интенсивным движением. С целью фиксации правонарушений может использоваться смешанный контроль за дорожным движением.

         Хочется напомнить, что светоотражающие элементы позволяют заметить пешехода, обозначенного ими, со значительно большего расстояния в сравнении с человеком, их не имеющих. Недооценка этого весьма важного обстоятельства способна привести к наезду с необратимыми последствиями. Использование светоотражателей наоборот позволит свести до минимума вероятность оказаться под колесами машины. Лучше если это будут не значки, подвески, а заметные со всех сторон ленты либо браслеты. Такие предметы в обязательном порядке должны использовать все при нахождении на проезжей части в темное время суток (от захода солнца до его восхода). Нарушители данной нормы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа 1-3 базовой величины.

         Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными. Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход либо велосипедист проявите свою правильную гражданскую позицию — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

 

Ст. госавтоинспектор ОГАИ                                             Стефанович А.В.

Добавление комментария
CAPTCHA
*