Мотоциклисту на заметку

ГАИ информирует 16 июня 23 307
Мотоциклисту на заметку

За 5 месяцев текущего года на территории области произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранпорта, в которых 11 человек получили ранения. В июне 2023 года случалось первая автоавария с участием мототехники, в котором погиб мотоциклист. С целью профилактики и предупреждения ДТП с участием двухколесных транспортных средств со стороны сотрудников Госавтоинспекции будет усилен контроль за вышеуказанной категорией участников дорожного движения. Ведь одним из основных факторов, в значительной степени оказывающих влияние на тяжесть последствий подобных ДТП, является несоблюдение требований Правил дорожного движения самими мотоциклистами, а именно: неиспользование водителями и пассажирами мотошлемов, управление ими, не имея такого права, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой, управление неисправным мототранпортом.

Водителям данной техники рекомендуем перед выездом проверить техническое состояние мотоцикла, исправность тормозной системы, работу световых приборов (фара, указатели поворотов, звуковой сигнал), отрегулировать зеркала заднего вида. Водитель при движении обязательно должен быть в застёгнутом мотошлеме, выезжать на перекрёсток можно только в том случае, если Вы на 100% будете уверены, что это будет безопасно. При совершении на своем транспортном средстве маневров, а именно: поворотов налево, направо, разворота, объезда препятствий, - осмотритесь и убедитесь, что Ваши действия будут безопасны. Сигналы о предстоящем Вашем маневрировании необходимо показывать заранее и в соответствии с Правилами.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, защитном костюме и двигаться с включенным ближним светом фар. При этом обязательны:

- своевременная регистрация транспортных средств и

- наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Безопасность езды на мотоцикле обеспечивается, прежде всего, водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью молниеносно найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла.

Превышение скорости, прежде всего, свидетельствует о низкой культуре водителя, а самое опасное нарушение – это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Повышенное внимание и дисциплинированность – гарантия Вашей безопасности на дороге!

 

Старший госавтоинспектор ОГАИ                                                Стефанович А.В.

Добавление комментария
CAPTCHA
*