Пьяному и бесправному на дороге не место

ГАИ информирует 07 марта 24 66
Пьяному и бесправному на дороге не место

Анализ аварийности свидетельствует об увеличении в периоды проведения праздничных мероприятий количества дорожно-транспортных происшествий с нетрезвыми участниками дорожного движения (водители, пешеходы, велосипедисты), а также совершенных по вине лиц, не имеющих права управления транспортными средствами.

В текущем году сотрудниками ГАИ Республики задокументировано более 1,4 тыс. фактов управления транспортом нетрезвыми водителями.

В целях усиления транспортной дисциплины, на территории Республики с 7 по 11 марта проводиться профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!».

Мы призываем всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль не имея права на управление транспортным средством либо находясь в состоянии опьянения. Человек, позволивший себе такое потенциально опасен для окружающих. Под колесами таких водителей из года в год гибнут взрослые и дети.

Хочется напомнить, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 200 БВ с лишением права управления на 5 лет, а за управление транспортом не имея права управления на первый раз штраф от 5 до 20 БВ, в случае повторного нарушения штраф от 20 до 50 БВ или административный арест.

Также важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садиться нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, -незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Задумайтесь, закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

 

А.В. СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.                                            

Добавление комментария
CAPTCHA
*