Ребенок главный пассажир!

ГАИ информирует 04 ноября 21 770
Ребенок главный пассажир!

Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Ремни безопасности в автомобиле — часть системы пассивной безопасности. Но выполняют они свою функцию только в тех случаях, когда ими пользуются правильно.

Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит прибегать к резким маневрам. Не стоит также забывать, что дети в возрасте до 9 месяцев должны перевозиться в автомобиле в специальном кресле, а дети в возрасте от 9 месяцев до 3 лет — с использование специального кресла, снабженного соответствующими ремнями.

Помните — перевозить ребенка в автомобиле необходимо в специальном кресле!

Кроме использования специальных удерживающих устройств, для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимо соблюдать ряд следующих правил:

- закрывать дверь автомобиля на предохранительную защелку;

- не оставлять тяжелых и острых предметов на заднем сидении автомобиля, так как в момент столкновения или резкого торможения они могут травмировать ребенка;

- приучать детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье;

- не разрешать сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано специальным детским креслом;

- не разрешать малолетнему ребенку во время движения стоять на заднем сиденье, т.к. при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.

К СВЕДЕНИЮ:

За январь-сентябрь 2021 года на территории Гродненской области имело место 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних погибли. 19 из 30 ДТП с участием детей произошли по причине нарушения ПДД водителями, в 10 ДТП — виновны несовершеннолетние.

Участниками ДТП признаны: пешеходы — 15 человек (в 6 случаях признаны виновными в ДТП), пассажиры — 13 (двое перевозились с нарушением ПДД), велосипедисты — 3 (в ДТП виновны сами).

Помните, Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы. Берегите жизнь и здоровье ребенка — они бесценны.

Максим ТУНКЕЛЬ,

старший инспектор ДПС ОГАИ.

листовка кресла.jpg

Добавление комментария
CAPTCHA
*