Участвуйте в дорожном движении правильно

ГАИ информирует 15 августа 23 278
Участвуйте в дорожном движении правильно

Управляющие средствами персональной мобильности (СПМ) стали полноправными участниками дорожного движения и официально приравнены к пешеходам. Ответственность за нарушения ими ПДД наступает в соответствии со ст. 18.20 КоАП.

Сотрудники ГАИ в целях предупреждения ДТП призывают пользователей СПМ к строгому соблюдению ПДД, а также напоминают основные меры безопасности. В их числе запрет на выезд на проезжую часть для лиц, не достигших 14 лет. Помните, что двигаться необходимо по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов, со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению, при этом скорость не должна превышать 25 км/ч.

Новшества в правилах про электрические скутеры и самокаты

Согласно определению, СПМ не являются транспортным средством, приводятся в движение двигателем и используются для индивидуального либо совместного передвижения пешеходами. К подобным устройствам относят электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и другие.

При этом для совместного использования СПМ должны быть конструктивно оборудованы (заводом-изготовителем) местами для перевозки пассажиров, подчеркнул. За несоблюдение данного правила предусмотрено взыскание в размере от 1 до 3 базовых величин. На ходу останавливать нарушителей, конечно, не будут, но вот на светофоре или там, где они сами затормозят, могут подойти и вынести предупреждение либо выписать штраф.

Средства персональной мобильности можно использовать с 14 лет. В дворовых, жилых, пешеходных зонах, где исключён доступ транспорта, разрешено кататься на таких устройствах и людям младше этого возраста.

Передвигаться на СПМ допустимо на скорости не более 25 км/ч, пересечение пешеходных переходов разрешено со скоростью движения пешеходов либо меньшей. Возможностей контролировать соблюдение данной нормы с учутом развития техники и цифровизации очень много, отметил замначальника управления столичной ГАИ. Штрафы за нарушения предусмотрены такие, как для пешеходов, при этом в случае ДТП взыскание может составить и 20 базовых. Однако происшествие считается дорожно-транспортным, если случилось столкновение именно транспортного средства с СПМ.

Что необходимо делать, если управляя СМП вы столкнулись другим пешеходом?

Позвоните по номеру 103 или 102, чтобы зафиксировать происшествие. Нелишним будет обратиться в учреждение здравоохранения: безобидные на первый взгляд повреждения могут обернуться позже более серьёзными последствиями. Если пострадавший захочет взыскать с виновника ущерб, факты, переданные в милицию или скорую, станут подспорьем при защите прав в суде. Фиксацию происшествия будет проводить следственно-оперативная группа районного управления внутренних дел. Привлечение к ответственности, таким образом, возможно по требованию потерпевшей стороны.

На проезжую часть пользователям средств персональной мобильности разрешается выезжать при ее пересечении. Перемещаться следует по велосипедной дорожке, велопереезду, а при их отсутствии — пешеходному переходу. Если нет и его, двигаться можно по кратчайшему пути в зоне с хорошей видимостью в обе стороны. Спешиваться при переходе дороги не нужно.

В числе прочих правил — запрещено управлять СПМ в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения; при движении на устройстве необходимо обязательно держаться за руль.

Наличие специальной экипировки от пользователя СПМ не требуется. Но надевать как минимум шлем, по желанию — наколенники и налокотники. Также, если вы желаете прокатиться, например, на электросамокате, стоит учитывать погодные условия. Даже летом, когда идут сильные дожди, лучше отложить использование СПМ. Однако в ПДД не прописано, в какую пору года можно эксплуатировать эти устройства, а в какую — нет.

Перед использованием средства персональной мобильности желательно осмотреть его колеса, а также всю конструкцию на предмет целостности, покрутить руль — убедиться, что его не заклинило, проверить тормозную систему.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*