В условиях короткого светового дня и интенсивных туманов эффект фликера всегда в пользу пешеходов. Рекомендации ГАИ Вороновского РОВД

ГАИ информирует 24 октября 23 344
В условиях короткого светового дня и интенсивных туманов эффект фликера всегда в пользу пешеходов. Рекомендации ГАИ Вороновского РОВД

За один час на дорогах Беларуси погибли три пешехода, не обозначенные световозвращающими элементами. А в Вороновском районе только в октябре текущего года 118 участников дорожного движения пренебрегли данной мерой безопасности.

Вечер 20 октября выдался роковым для троих сельских жителей. Они погибли всего за один час — с 18.00 до 19.00. Одно ДТП произошло вблизи д. Гуды в Лидском районе: водитель «Ситроена» сбил насмерть женщину, которая шла по проезжей части. В Минском районе на трассе рядом с д. Синило под колесами «Ивеко» погиб мужчина, еще один погиб в результате наезда «Ситроена» рядом с деревней Высокий Полк в Светлогорском районе. Все пешеходы передвигались по проезжей части без световозвращающих элементов.

— Только в прошлом году произошло 6 наездов на участников дорожного движения, в результате которых три человека погибли, а трое травмированы. В текущем году также имеется факт наезда на велосипедиста, в котором он получил несовместимые с жизнью травмы, — рассказал старший госавтоинспектор   ОГАИ Александр Стефанович. — Причины данных ДТП разные. Среди них и отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. Только за 20 дней октября сотрудниками Вороновского РОВД задокументировано 174 нарушений пешеходами, из которых 118 не были обозначены световозвращающими элементами.

Фликер необходим прежде всего самому пешеходу, а не сотрудникам ГАИ. Его не нужно носить в кармане и доставать при встрече с инспектором. Он должен быть на одежде. Этот аксессуар в сочетании с внимательностью на дороге способен сохранить здоровье и жизни.

Сокращающийся световой день, осенние туманы в ночные и утренние часы стоит принять во внимание и велосипедистам. При движении за пределами населенных пунктов необходимо использовать жилет повышенной видимости.

Нарушение требований правил дорожного движения пешеходом или велосипедистом (ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь), влечет ответственность в виде штрафа от 1 до 3-х Б.В. За те же действия, совершенные в состоянии опьянения —от 3-х до 5-ти Б.В.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*