Огненный «петух» не пощадил

МЧС сообщает 27 декабря 16 1228
f99c642d34893b77206a28a8afed83d1

26 пожаров произошло за неделю в области, в них погибли 8 человек (только в рождественскую ночь — четверо). Все трудоспособного возраста и находились в состоянии алкогольного опьянения. В большинстве случаев к огненным ЧП привело неосторожное курение.

Ночью 25 декабря поступило сообщение о пожаре в квартире, расположенной на девятом этаже общежития в г. Лида. В комнате на полу был обнаружен обгоревший труп квартиросъемщика 1964 года рождения. Из квартир, расположенных на 8 и 9 этажах, по лестничным маршам эвакуированы 62 человека, в том числе двое детей. Предполагаемая причина пожара — неосторожность при курении.

В воскресенье утром спасатели спешили на вызов в двухквартирный жилой дом в Гродно. Номер 101 набрали жильцы одной из квартир, почувствовавшие запах дыма, идущий от соседей. В горящей квартире находились трое мужчин. До приезда работников МЧС один сумел выбраться. Он пытался спасти товарищей, но в полыхающее помещение без спецсредств войти было невозможно. Прибывшие спасатели обнаружили в квартире тело 49-летнего хозяина и его 50-летнего товарища. В областном управлении МЧС называют самой вероятной причиной пожара неосторожное курение. 

Несколькими днями раньше двойная гибель произошла в деревне Новоселки Щучинского района. «Пьяная сигарета» унесла жизнь троих мужчин в возрасте 50-58 лет в Берестовицком районе, в городе Мосты и деревне Боруны на Ошмянщине.

РОЧС напоминает:

-спиртное, сигареты и огонь — вещи опасные, а поэтому несовместимые;

- лучше не курить в помещении, и тем более в постели;

- место для курения на улице должно быть оборудовано урной из несгораемого материала.

Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет вам избежать непоправимых ошибок, уберечь свое имущество, жилье и спасти жизнь!

Анатолий ТАРАМЫНА,

начальник Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*