Без паники: отработка на случай беды

Без паники: отработка на случай беды

21 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности. В этот день усилия государственных органов будут направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями регионов.

В Вороновском районе во всех учреждениях образования и трудовых коллективах состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях различных ЧС и оказанию первой медицинской помощи.

Также спасатели проведут практические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей и учебную эвакуацию из зданий ТЦСОН, Вороновской ЦРБ, Вороновского государственного колледжа и Вороновской средней школы.

В 12.00 на площади в г.п. Вороново около здания центра культуры будет организована выставка специальной техники экстренных служб.

Как действовать при пожаре в торговом центре?

Супермаркет, универсам или торговый центр… Как часто, посещая их, вы задумываетесь о спасении во время пожара?

Нелишним будет выработать у себя следующую привычку: заходя в торговый зал, прокрутить в голове маршрут, по которому вы сможете быстро выйти на улицу. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов — они обозначаются надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка.

► Если в помещении наблюдается задымление, закройте дыхательные пути смоченной тканью (носовым платком, шарфом). Если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдет и сухая.

► Пригнитесь и двигайтесь к выходу.

► Не поднимайтесь на более высокие этажи.

► Не пользуйтесь лифтом.

► Не оставляйте без присмотра детей, все время держите их за руку.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*