Более 700 уголовных дел в отношении подростков были переданы в белорусские суды в 2023 году

Более 700 уголовных дел в отношении подростков были переданы в белорусские суды в 2023 году
В суды Беларуси в 2023 году передано более 700 уголовных дел в отношении несовершеннолетних обвиняемых. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник отдела по анализу практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по Минску Петр Микула, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Микула отметил, что от общего количества уголовных дел это небольшой показатель. Тем не менее с моральной точки зрения речь идет о судьбах более чем 700 несовершеннолетних, по сути, детях. "Совершив преступления, они во многом предопределили свою будущую жизнь. Важно сказать, что система правосудия подходит к этому вопросу дифференцировано. Из 727 обвиняемых несовершеннолетних лишь только для 107 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Можно сказать, что подход довольно индивидуальный", - отметил представитель УСК по Минску.

Лжеминирование, фишинг, "спортики". Милиция рассказала, какие преступления совершают подростки

Всего же в прошлом году было осуждено 692 несовершеннолетних. Только 140 из них получили реальные сроки заключения. "К остальным применены иные меры наказания. Это говорит о том, что цель не только в наказании подростка, но и в том, что, осознав свои деяния, они смогут изменить свои взгляды на жизнь", - заключил Петр Микула.

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*