Что делать, если стал очевидцем домашнего насилия? В Беларуси запустили тематический телеграм-бот

Что делать, если стал очевидцем домашнего насилия? В Беларуси запустили тематический телеграм-бот

В телеграм-боте «NETНасилию.BY» подписчики смогут найти ответы на многие актуальные вопросы.

Запустил телеграм-бот «NETНасилию.BY» Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия!», сообщает 1prof.by. По словам экспертов, подписчики смогут найти ответы на многие актуальные вопросы: что делать, если стал свидетелем домашнего насилия или твои близкие страдают; как поступить, если сам находишься в такой ситуации; где можно получить психологическую, юридическую и медицинскую помощь, получить временный приют и др.

Как рассказала во время пресс-конференции в Доме прессы консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик, в 2022 году в территориальные центры социального обслуживания населения за помощью обратились более 12 тыс. человек, пострадавших от домашнего насилия. Из них более 3 тысяч семей с детьми до 18 лет. При этом подавляющее большинство обратившихся (90%) по-прежнему составляют женщины. Напомним, что за помощью пострадавшие могут обращаться в территориальные центры как лично, так и по направлению. В прошлом году лично обратились 483 человека, по направлению органов внутренних дел – более 11 тысяч, по направлению органов образования – 724 человека, 43 пострадавших от домашнего насилия обратились по направлению религиозных организаций.

Когда жертвы нуждаются в безопасном проживании, им оказывается услуга временного приюта. В нашей стране действует сеть из 136 кризисных комнат. Всего в них имеется 435 койко-мест, в том числе 129 – для детей. Большая часть кризисных комнат расположена на базе территориальных центров.

С пострадавшими от домашних тиранов также может заключаться услуга социального патроната – это межведомственное сопровождение людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оно направлено на восстановление нормального течения жизни, а также мобилизацию и реализацию собственного потенциала обратившегося для решения его проблем. В 2022 году услуга социального патроната оказана 671 пострадавшему от домашнего насилия.

Заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Сергей Красуцкий рассказал на пресс-конференции, что количество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия снижается. По итогам трех месяцев 2023 года число убийств снизилось на 10%, количество тяжких телесных повреждений – практически на треть.

Тем не менее расслабляться нельзя. Ежегодно органы внутренних дел регистрируют порядка 80 тыс. сообщений о домашнем насилии. Причем в нашей стране каждое третье убийство и каждое четвертое телесное повреждение совершается руками близких.

Ранее мы рассказывали, что в начале 2023 года Министерство внутренних дел получило от Правительства задание создать реестр фактов домашнего насилия. Предварительно, новый информационный ресурс создадут не позднее 1 июля 2024 года. Финансирование расходов будет идти за счет средств республиканского бюджета, предназначенных для МВД. Сведения о фактах домашнего насилия будут защищаться законом о персональных данных, а использовать информацию смогут госорганы и иные организации иностранных государств, международные организации учетные подразделениями МВД, управлениями внутренних дел облисполкомов и главного управления внутренних дел Минского горисполкома.

Данная проблема ежегодно обсуждается во всем мире, а пандемия значительно ухудшила статистику.

Развитие высоких технологий влечет ряд специфических проблем. ВОЗ предлагает усилить меры по защите детей и взрослых от насилия в интернете.

1prof.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*