Электротравматизм. Причины и последствия

Электротравматизм. Причины и последствия

В 2023 году в Республике Беларусь на производстве произошло 11 несчастных случаев электротравматизма, погибло 5 человек. С населением произошел 21 несчастный случай электротравматизма погибло 13 человек, из них 8 несчастных случаев с несовершеннолетними, погибло 2 ребенка.

Как видно из печальной статистики с населением, произошло почти в два раза больше несчастных случаев чем на производстве и погибло почти в три раза больше людей, чем на производстве.

Эти цифры свидетельствуют о том, что мы не в полной мере осознаем ту опасность, которую таит в себе электричество.

Основными причинами электротравматизма на производстве являются:

- нарушение требований технических нормативных правовых актов и локальных правовых актов по охране труда;

- неудовлетворительная организация эксплуатации электроустановок.

Приведем печальные примеры:

05.04.2023 Борисовский р-он, Минская обл. В ООО «Электромонтажная фирма «СПМК-104» погиб электромонтажник (28 лет). Пострадавший для выполнения работ по монтажу траверсы на опоре вновь смонтированной воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ (ВЛ) поднялся на опору ВЛ и приблизился на недопустимое расстояние кистью правой руки к универсальному зажиму РДИП-10-4, установленному на изолированном проводе, в результате чего был смертельно поражен электрическим током

03.08.2023 Петриковский р-он, Гомельская обл. В Петриковском районе погиб (53 года) водитель ф-ла «Автобусный парк №1» ОАО «Миноблавтотранс». Потерпевший двигался на автомобиле МАЗ по временной дороге, обустроенной без согласования с энергоснабжающей организацией вдоль воздушной линии электропередачи напряжением ВЛ напряжением 35 кВ, заметил неисправность автомобиля и остановился на краю обочины под проводами ВЛ. При попытке ремонта автомобиля поднял кузов, который коснулся проводов ВЛ, и был смертельно травмирован электротоком

18.08.2023 Чериковский р-он, Могилевская обл.  В а/г Езеры погиб слесарь по ремонту и обслуживанию с/х техники КСУП «Езерский» (59 лет). Пострадавший был привлечен к работе помощником комбайнера. Во время движения комбайна под проводами воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ он находился в верхней части комбайна, приблизился на недопустимое расстояние к проводам и был поражен электрическим током и упал в работающую жатку комбайна.

25.08.2023 г. Браслав, Витебская обл. В г. Браслав погиб электромонтер ОАО «Трест №16 г. Новополоцк» производство СУ-155 (34 года). Пострадавший был направлен из г. Новополоцка для выполнения подготовительных работ по подключению подъемного крана на объекте «Возведение 40-квартирного жилого дома по ул. Октября в г. Браслав». При попытке завести кабель, питающий распределительный щит подъемного крана, в распределительный шкаф ШР пострадавший прикоснулся к токоведущим частям оборудования ШР строительной площадки, находящимся под напряжением, в результате чего потерял сознание и упал. Очевидцами происшествия была вызвана скорая помощь, которая доставила пострадавшего в больницу.

Причиной этих смертей стало грубейшее нарушения правил безопасности

Основными причинами электротравматизма среди населения являются:

- эксплуатация электроустановок и электротехнических изделий, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии;

29.07.2023 Каменецкий р-он, Брестская обл. В аг. Пелище погиб мужчина (31 год). Пострадавший на участке в подсобном строении занимался изготовлением бетонных блоков с использованием бетономешалки и формовочного станка. От автоматического выключателя к станку был проложен трехжильный кабель напряжением 220 В. При этом на кабеле имелось соединение, выполненное скруткой всех трех проводов кабеля с изоляцией места соединения ПВХ изолентой. В месте скрутки две жилы кабеля (фаза и РЕ-проводник «заземляющий») соприкасались из-за поврежденной изоляции. В свою очередь РЕ-проводник был присоединен к корпусу станка. Таким образом, от фазного проводника по РЕ-проводнику осуществлялся вынос потенциала на корпус формовочного станка. Электропроводка в подсобном строении была двухпроводная, т.е. без РЕ-проводника, зануления (заземления), а формовочный станок установлен на колесах с резиновыми шинами, в результате чего автоматический выключатель не сработал. При прикосновении к корпусу станка пострадавший был поражен электрическим током.

09.08.2023 Волковыский р-он, Гродненская обл. В Волковыском районе погиб 10-летний мальчик. В СТ «Сосенки», г.п. Красносельский мальчик вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил смертельный удар током

- самовольное проникновение в действующие электроустановки с целью хищения цветных металлов,

30.08.2023 Осиповичский р-он, Могилевская обл. В пос. Сосновый погиб мужчина (25 лет). Трое парней проникли на территорию неэксплуатирующего передающего цеха радиовещания, перелезли через сетчатое ограждение подстанции и подошли к распределительному устройству напряжением 10 кВ. Пострадавший залез на крышу распределительного устройства и приблизившись к шинам был поражен электрическим током, после чего упал на землю.

- пренебрежительное отношение взрослых к электротоку;

24.03.2023 в г. Минск, Минская обл. В г. Минске погиб парень (22 года). Тело парня без признаков жизни обнаружено в ванной комнате. Пострадавший, находясь в ванной, слушал музыку и решил подключить мобильный телефон к зарядному устройству, получив при этом смертельный удар электротоком.

08.04.2023 в г. Докшицы, Витебская обл. В г. Докшицы погиб мужчина (75 лет). Пострадавший ремонтировал розетку, установленную в ванной комнате квартиры, без отключения автоматического выключателя в этажном щитке. Проходя по коридору, супруга погибшего увидела, что он сидит на табуретке, опустив голову с кабелем в руке. Затем она вытащила кабель из руки пострадавшего и вызвала скорую медицинскую помощь.

21.04.2023 Лельчицкий район, Гомельская обл. В аг. Глушковичи погиб парень (20 лет). Пострадавший для установления причины отсутствия водоснабжения в частном одноквартирном жилом доме решил спуститься в подвальное помещение, где была установлена станция водоснабжения автоматическая (минибашня) (подвальное помещение подтоплено грунтовыми водами). В это время находившаяся на кухне мать, услышала крик и, подбежав к подвальному помещению, увидела, что сын находится в воде в бессознательном состоянии. Тут же отключила электроснабжение в доме путем выключения всех автоматических выключателей в распределительном щитке и вызвала скорую помощь. По прибытию медицинских работников и проведения ими реанимационных мероприятий была констатирована смерть пострадавшего.

20.05.2023 Мостовский р-он, Гродненская обл. В Мостовском районе погиб мужчина (33 года). Пострадавший, выполняя работы по замене провода от изоляторов ввода до счетчика в своем доме в д. Неман, стоя при этом у фронтона дома на металлической лестнице, коснулся рукой проводов и был поражен электрическим током.

08.07.2023 г. Калинковичи, Гомельская обл. В г. Калинковичах погибла девушка (20 лет). В ОДС Калинковичского РОВД от собственника квартиры поступило сообщение о том, что квартиранты сдаваемой им в наем квартиры затопили соседей ниже по этажу и не открывают дверь. Прибывшим нарядом милиции входная дверь в квартиру была вскрыта и в ванной комнате без признаков жизни обнаружена пострадавшая, которая, судя по обстановке в ванной комнате, принимала душ, где в тот момент работала стиральная машина. На теле обнаружены термические повреждения кожи (электрометки). В ходе осмотра ванной комнаты установлено, что стиральная машина соприкасалась с металлической ванной. Измерение наличия потенциала на корпусе стиральной машины показало напряжение в пределах 90-110 В (предположительно неисправность нагревательного элемента (тэна)).

14.07.2023 Минский р-он, Минская обл. В садоводческом товариществе вблизи д. Гатовино погибла женщина (58 лет). Пострадавшая электрическим триммером косила траву на своем участке, а через несколько минут ее заметила дочь лежащей без сознания, и незамедлительно вызвала скорую помощь. Смерть наступила из-за электротравмы. Со слов дочери погибшей электрическая коса ранее «била током в руку», однако ее ремонт не проводился, и женщина продолжала пользоваться неисправным электроинструментом.

17.08.2023 в г. Солигорске, Минская обл. В г. Солигорске погиб ребенок (1 год). Женщина купала своего сына. В какой-то момент она вышла из ванной комнаты. Ребенок потянулся за игрушками и случайно опрокинул в ванну включенный в розетку фен и был смертельно травмирован электрическим током.

- и наконец, замыкают печальную статистику рыболовы, которые, несмотря на предупреждающие надписи об опасности рыбной ловли в охранной зоне линий электропередач, продолжают размахивать удилищем, пока не произойдет несчастный случай.

Из 21 несчастных случаев с населением 2 случая с гибелью 2 человек произошло с любителями рыбной ловли:

11.04.2023 Березовский район, Брестская обл. Возле г. Белоозерска погиб мужчина (38 лет). Возле отводящего канала Березовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка. Причина смерти – поражение электротоком. В результате осмотра места несчастного случая установлено, что между дорогой и каналом проходит воздушная линия напряжением 10 кВ

28.05.2023 г. Пинск, Брестская обл. В Пинском районе погиб мужчина (29 лет). Житель деревни Почапово отправился на рыбалку рано утром. Вечером он не вернулся домой. Жена, обеспокоенная его длительным отсутствием, отправилась на его поиски. Был найден мертвым в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Причина – поражение электротоком.

Инспекция Энергогазнадзора напоминает основные Правила электробезопасности:

- не эксплуатируйте неисправные электротехнические изделия;

- не приближайтесь к открытым токоведущим частям на расстоянии менее 1 метра;

- не приближайтесь к оборванным проводам линий электропередач на расстояние менее 10 метров;

- запрещается проникать на территорию трансформаторных подстанций;

- запрещается открывать двери распределительных устройств;

- запрещается набрасывать какие-либо предметы на линии электропередач;

- запрещается влезать на опоры линий электропередач;

- не ремонтируйте электропроводку, не отключив ее от сети электроснабжения;

- для ремонта электропроводки приглашайте только квалифицированный персонал, а не «всезнаек»;

Уважаемые граждане давайте уважительно относится к электричеству, ибо оно ошибок не прощает!

Тадеуш ВАЛЮКЕВИЧ,

начальник Вороновской РЭГИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*