Если соседи жужжат… На Вороновщине спасатели за три месяца 6 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых

Если соседи жужжат…  На Вороновщине спасатели за три месяца 6 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых

— За помощью в ликвидации очагов жалоносных насекомых обращались жители Погородно, Больтишек, Поволоки, Больтиник, — рассказали в Вороновском РОЧС. — Гнезда ос, пчел и шершней представляли угрозу для жизни людей, находились в самых разных местах: на верандах, чердаках, под полом дома. Попадались и размером с кулак, и величиной с футбольный мяч. На опасное соседство жаловались не только жители частных домов, в прошлом месяце сняли осиное гнездо с чердачного помещения многоквартирного дома в райцентре.

Причем если с поселениями ос и шершней работники РОЧС справляются с помощью специальных средств и методик, то уничтожать пчел, занесенных в Красную книгу, недопустимо. Помогают местные пчеловоды, которые специальными ловушками «переселяют» медоносные рои в другое место либо к себе на пасеку.

Спасатели напоминают, что лучшее средство от ос и шершней — профилактика. Для формирования гнезда жалоносным насекомым нужно время. Как правило, процесс занимает несколько месяцев, а начинается ранней весной. В этот период и необходимо начинать борьбу с нежелательным «заселением» соседей: осмотреть темные и редко посещаемые помещения, заделать все щели, через которые насекомые могут пробраться под крышу дома или за обшивку стен. Следует учитывать, что ос и шершней привлекает запах остатков пищи. Поэтому надо следить, чтобы мусорные контейнеры плотно закрывались, регулярно убирать опавшие плоды деревьев.

Таким образом можно снизить привлекательность вашего участка для насекомых. А пресечь на самой ранней стадии начавшуюся «строительную» активность жалоносных можно обычным дихлофосом. Если же колония поселилась в труднодоступном месте и уже разрослась, что вы заметите по количеству летающих особей, необходимо обратиться за помощью к спасателям по телефону 101.

Соб.инф.

 В случае укуса жалоносным насекомым нужно принять противоаллергическое средство и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

изображение_viber_2023-06-13_20-16-07-551.jpg

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*