МВД: с начала года выявлено более 750 преступлений против половой свободы несовершеннолетних

МВД: с начала года выявлено более 750 преступлений против половой свободы несовершеннолетних

На коллегии МВД министр внутренних дел Иван Кубраков отметил наступательный характер действий в выявлении преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Как было отмечено на коллегии, это стало возможным благодаря не только оперативной составляющей, но и профилактической отработке соответствующих категорий лиц, семей, находящихся в социально опасном положении, а также тесному взаимодействию со всеми заинтересованными. В качестве примера Иван Кубраков привел случай, когда педагог одной из школ Добрушского района сообщила в милицию, что ее ученица стала жертвой сексуального насилия. Информация подтвердилась и в итоге педофила задержали.

Иван Кубраков также поставил четкие задачи, самая главная из которых - работа на профилактику. Для этого необходимо более активное взаимодействие с ее субъектами - учителями, психологами, медиками, родителями, общественными организациями. Речь шла и об использовании возможностей социальных сетей и мессенджеров. По мнению главы милицейского ведомства, следует применять все имеющиеся инструменты влияния на правонарушителей.

В своем докладе начальник ГУНиПТЛ МВД Олег Сильвестрович констатировал снижение уровня латентности сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Всего с начала этого года выявлено 767 преступлений против половой свободы или половой неприкосновенности, где пострадали дети. Олег Сильвестрович отметил, что принимаемые меры являются эффективными, но важно усиливать работу в выбранных направлениях всеми субъектами профилактики.

Начальник ГУОПП МВД Александр Купченя подчеркнул важность создания условий получения пострадавшими от педофилов своевременной защиты. По его словам, был разработан механизм оказания помощи таким детям, который применяется с марта этого года. Кроме того, для каждой области и Минска созданы региональные карты помощи с контактами учреждений, куда могут обратиться жертвы и их родители.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*