Нарушая правила в Сети, ответ придется держать в реальности

Нарушая правила в Сети, ответ придется держать в реальности

В Гродненской области правоохранители продолжают выявлять администраторов и активных сторонников деструктивных ресурсов. В первую очередь такая «чистка рядов» проходит в государственных организациях и предприятиях.

В зоне контроля — абсолютно все интернет-источники и популярные мессенджеры. Контролируют даже так называемые анонимные чат-боты, через которые отдельные граждане отправляют данные экстремистам. В сети, уверяют правоохранители, никто не останется анонимным. Такие противозаконные действия влекут за собой ответственность.

Часть 2 статьи 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции.

Что грозит физическому лицу?

► штраф в размере от 10 до 30 БВ (370-1 110 рублей на сегодняшний день);

► общественные работы на срок до 60 часов;

► административный арест на срок до 15 суток.

Для индивидуального предпринимателя штраф составит от 50 до 100 БВ (1 850-3 700 рублей), для юрлица — от 100 до 500 БВ (3 700-18 500 рублей).

Если вы скачаете на свой гаджет из любого такого канала какую-либо информацию, это может быть расценено как хранение экстремистских материалов. Не забывайте про лайки (смайлики), репосты, ссылки — такие действия можно квалифицировать как распространение экстремистских материалов.

Поэтому лучше не рисковать своим благополучием и будущим. Если подписаны — отпишитесь!

Напоминаем: проверить наличие у себя подписки можно с помощью Республиканского списка экстремистских материалов по ссылке http://mininform.gov.by.

Татьяна ДУДКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*