Памятка родителям «Каникулы без происшествий»

Памятка родителям «Каникулы без происшествий»

Во время каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в садах и во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Задача взрослых — уберечь их от необдуманных поступков и научить безопасности. Умеет ли ребенок вести себя в тех или иных ситуациях, знает ли правила безопасности — это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть.

1. Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы — достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде — одно из любимых занятий у детей. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Постарайтесь проводить с детьми больше времени, приобщайте их к спорту, творчеству и другим полезным занятиям, — советуют педагоги.— Если вы не можете делать это лично, запишите своего ребенка в кружок или секцию. Большинство правонарушений совершается именно «от нечего делать». Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота — лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен.

Татьяна ДУДКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*