Пьянствуете? Будьте готовы к ограничению дееспособности

Пьянствуете? Будьте готовы к ограничению дееспособности

Пьянство остается определяющим фактором преступности. Пагубная привычка является частой причиной и семейно-бытовых конфликтов, насилия.

Так, в ОВД Вороновского райисполкома обратилась гражданка Г. с заявлением о том, что ее супруг на протяжении многих лет злоупотребляет спиртными напитками, чем ставит семью в тяжелое материальное положение. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы с ней и сыновьями.

Прокуратурой района установлено, что гражданин Г. является пенсионером. Всю свою пенсию мужчина тратит на покупку горячительных напитков. Финансово в ведении домашнего хозяйства, оплате коммунальных услуг, приобретении продуктов никак не участвует. Все содержание семьи, в том числе и горе-супруга, женщина берет на себя. Помимо того, в отношении сына мужчина часто распускает руки — возбуждено уголовное дело за причинение ему телесных повреждений.

Одной из действенных профилактических мер по предупреждению пьянства граждан и негативных последствий такого поведения для членов их семей является ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Прокурором района в суд направлено заявление об ограничении гражданина Г. в дееспособности с требованием о лишении его права самостоятельно получать и распоряжаться своей пенсией и совершать сделки (кроме мелких бытовых). Судом Вороновского района требования удовлетворены.

Теперь гражданин без согласия попечителя не в праве, в частности, продавать, дарить, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по его распоряжению, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов. Вместе с тем, ограничение в дееспособности не освобождает человека от обязанности самостоятельно нести имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Основанием для ограничения в дееспособности лица является злоупотребление им спиртными напитками, которое противоречит интересам его семьи, ставит ее в тяжелое материальное положение. Право обратиться с заявлением в суд имеют члены семьи данного гражданина: близкие (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) и другие родственники, супруг (супруга), нетрудоспособные иждивенцы и иные лица (в основном, сожители), которые проживают совместно и ведут общее хозяйство. Попечителем, как правило, может выступать член семьи либо иной родственник.

В целях предупреждения алкоголизации населения, а также профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений членам семьи гражданина, который злоупотребляет спиртными напиткам, для решения вопроса об ограничении его в дееспособности следует обращаться с заявлением в ОВД Вороновского райисполкома или в прокуратуру района.

Анна КАРПОВИЧ,

помощник прокурора Вороновского района.



Добавление комментария
CAPTCHA
*