Тюбинги: опасная забава

Тюбинги: опасная забава

Тюбинг как средство для зимнего катания стремительно завоевал популярность среди любителей зимнего активного отдыха, несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании. Причина этого в том, что надувные ватрушки обладают преимуществами перед обычными санками и ледянками: высокая скорость, небольшой вес, яркий внешний вид и небольшой объем в спущенном состоянии, что делает их удобным для хранения.

Однако стоит обратить внимание на их безопасное использование, поскольку тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска.

Также тюбинги абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить, человек подобен автомобилю с отказавшими тормозами.

При катании на тюбингах с горок с трамплинами ватрушка сильно пружинит, вследствие чего можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Чтобы сделать катание на тюбинге приятным и безопасным, необходимо придерживаться следующих правил:

- используйте тюбинги, подходящие по размеру;

- катайтесь на специально оборудованных трассах;

- не спускайтесь «паравозиком», не связывайте тюбинги друг с другом;

- следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся;

- запрещено привязывать тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям;

- катайтесь только сидя;

- не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- перед каждым катанием проверяйте состояние тюбинга;

- выбирайте качественные тюбинги.

Стоит помнить, что опасно кататься на тюбинге вдвоем, вместе с детьми. Детям лучше кататься отдельно на тюбинге, подходящем по размеру. В противном случае придется держать взрослому одной рукой ребенка, а второй тюбинг. При внештатной ситуации оба рискуют вылететь. Ребенок в данном случае рискует сильнее, т.к. плотная посадка у него отсутствует. Если очень хочется кататься вдвоем, лучше использовать двухместный тюбинг.

Учитывай вышесказанное, нужно несколько раз подумать, прежде чем покупать ребенку тюбинг. Следует отдавать предпочтение менее травмоопасным играм, видам спорта и времяпровождению. Но если вы все-таки решились кататься на тюбинге, то не стоит забывать о безопасности, особенно если катаетесь с детьми. Расскажите об этом своим детям, и пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.

Оксана МРОЧКО,

заместитель прокурора Вороновского района юрист 1 класса                                             

Добавление комментария
CAPTCHA
*