В чем польза экспертизы vin-номера автомобиля?

В чем польза экспертизы vin-номера автомобиля?

В последние дни на улице установилась приятная теплая погода, и природа просыпается от зимней спячки. Вместе с природой оживились авторынки, и желающих приобрести автомобиль становится все больше. Если с новыми автомобилями все предельно ясно: нужно покупать их у официальных дилеров, то с подержанными транспортными средствами есть определенный риск: существует вероятность купить автомобиль с измененным идентификационным номером либо вообще без него. Если вы все-таки хотите стать счастливым обладателем четырехколесного друга и вас интересует, как не попасться «на крючок» недобросовестных продавцов, читайте далее.

Итак, номер кузова (Vehicle identification number, VIN) для любого транспортного средства, как отпечатки пальцев рук для людей — это уникальный код, в котором содержится информация о производителе, годе выпуска, других характеристиках. Именно этот номер проверяется при совершении регистрационных действий в любом МРЭО ГАИ нашей страны, и именно на него стоит обратить внимание при покупке автомобиля.

Однако на обывательском уровне сложно оценить состояние VIN-номера и тем более определить его подлинность. В этом случае на помощь придут специалисты Государственного комитета судебных экспертиз — судебные эксперты Лидского межрайонного отдела.

Судебный эксперт поможет установить изменялся ли идентификационный номер предоставленного на исследование транспортного средства, если изменялся, то каким способом, каково первоначальное содержимое идентификационного маркировочного обозначения и другие обстоятельства.

Экспертиза идентификационного маркировочного обозначения в Лидском МРО ГКСЭ проводится по предварительной записи, которая осуществляется по телефону 8 (0154) 54 41 48.

В случае обращения вам будет предложено заключить соответствующий договор на проведение исследования на платной основе. Одним из условий заключения такого договора является предоставление транспортного средства для проведения исследования, после чего письменное заключение собственник может получить как самостоятельно, так и по почте.

Хотелось бы отметить, что данный вид экспертиз принесет пользу не только покупателям транспортных средств, но и их продавцам, так как, продавая автомобиль, подлинность VIN-номера которого подтверждается документально, вы имеете возможность установить на него справедливую цену и продать выгоднее аналогичных транспортных средств.

Также на данный вид экспертизы стоит обратить внимание индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим международные перевозки, так как финансовые и временные потери, связанные с возможной задержкой принадлежащего им большегрузного автомобиля с VIN-номером, вызывающим сомнение в подлинности, при пересечении Государственной границы, гораздо меньше затрат на проведение экспертизы идентификационного маркировочного обозначения данного транспортного средства.

Вадим ГАВРИК,

эксперт экспертно-криминалистического сектора по Вороновскому району

экспертно-криминалистического отдела Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Добавление комментария
CAPTCHA
*