В лесах Гродненской области уже зафиксировано 49 случаев возгораний. Какие самые частные причины лесных пожаров

В лесах Гродненской области уже зафиксировано 49 случаев возгораний. Какие самые частные причины лесных пожаров

В этом году пожароопасный период на Гродненщине начался 16 марта.

С начала пожароопасного периода в лесах Гродненской области зафиксировано 49 случаев возгораний, более 55 нарушителей привлечены к ответственности за посещение лесов в период запретов и ограничений. В Гродненском ГПЛХО озвучили наиболее частые причины лесных пожаров и напомнили, что мониторинг лесов осуществляется постоянно.

 Расслабляться некогда!

В этом году пожароопасный период на Гродненщине начался 16 марта. И уже 18 марта в Сморгонском опытном лесхозе было зафиксировано первое возгорание, хотя к тому времени еще не везде даже успел сойти снежный покров. На данный момент произошло 49 случаев возгораний на общей площади 11 гектаров. Самый крупный лесной пожар на площади 2,9 гектара зафиксирован на территории Гродненского района вблизи военного полигона. У работников лесной отрасли, как и у аграриев, продолжается горячая пора.

– Чтобы своевременно выявить пожар, в лесхозах области активно используется видеонаблюдение. Создана сеть из 87 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, все они оборудованы видеонаблюдением за состоянием лесного фонда. Дистанционная система позволяет не только наблюдать за территорией, но и сама распознает признаки возгорания и отправляет соответствующий сигнал оператору в лесхоз. Система способна распознавать дым в радиусе до 20 километров, – рассказывает начальник отдела охраны и защиты леса Гродненского ГПЛХО Иван Кушмар–Основная задача – своевременно обнаружить и принять меры по локализации возгорания. Оперативность действий поможет уберечь гектары ценных пород и, что более важно, жизни людей, которые могут находиться неподалеку. Для наблюдения за состоянием лесфонда и борьбы с лесными пожарами в лесхозах области функционирует 25 пожарно-химических станций, более 86 пунктов противопожарного инвентаря, которые укомплектованы необходимыми средствами пожаротушения.

К пожароопасному сезону все 11 лесхозов области подошли подготовленными и постоянно держат руку на пульсе, осуществляя мониторинги, дежурное патрулирование. В периоды аномально жаркой погоды и при высоком классе пожарной опасности государственная лесная охрана работает в режиме повышенной готовности. На территориях, где установлен самый высокий (пятый) класс пожарной опасности, круглосуточно несут службу рейдовые группы из числа должностных лиц гослесохраны.

Однако нельзя исключать человеческий фактор. По словам Ивана Кушмара, основная причина возгораний – небрежное обращение с огнем граждан при посещении леса. Большинство очагов пожаров возникает от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, не полностью потушенного костра в местах пикников. Также фиксируются возгорания леса недалеко от водоемов. К сожалению, некоторые рыбаки забывают о бдительности.

Возникают лесные пожары и по другим причинам. Например, в текущем сезоне в Щучинском лесхозе в один день произошло три возгорания вдоль железной дороги. Как оказалось, из-за искры от проезжавшего поезда загорелась сухая травянистая растительность. Был случай, когда причиной возгорания стал обрыв провода линии электропередачи.

Лучше предупредить…

– Начался сезон сбора ягод, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров. В гонке за дарами природы граждане забывают о правилах пожарной безопасности, курят в лесу и, не задумываясь о последствиях, бросают непотушенную сигарету или спичку на сухую траву, – говорит собеседник. – Многие игнорируют запреты и ограничения на посещение лесов, хотя прекрасно о них знают. Сегодня на территории лесного фонда области в круглосуточном режиме работает более 170 средств фото- и видеофиксации, которые помогают выявлять нарушителей. Кроме того проводятся рейдовые мероприятия. В этом сезоне уже выявлено более 55 нарушителей, они привлечены к ответственности.

Отправляясь в лес, не все уточняют о действии запретов или ограничений. Хотя вся актуальная информация размещена в свободном доступе. Найти ее можно на интерактивной карте на сайте Минлесхоза. Сведения о введении или снятии запретов и ограничений обновляются ежедневно. Если нет возможности зайти на сайт, а обычно такое оправдание находят для себя люди старшего возраста, то уточнить актуальную информацию можно у представителей местных органов власти, в лесохозяйственных учреждениях. Поэтому отговорки не пройдут, предупреждает собеседник. Запреты и ограничения устанавливаются не просто так. Соответствующие решения принимают местные исполнительные органы власти, исходя из погодных условий. Главная цель – обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

Пожароопасный сезон обычно завершается лишь к ноябрю, так что в ближайшие месяцы лесная охрана продолжит вести активный мониторинг лесов и принимать необходимые меры для их защиты.

Это важно

Согласно статье 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 12 базовых величин (до 444 рублей). За нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, штраф составит до 30 базовых величин (до 1110 рублей) и дополнительно взыскивается причиненный вред в результате лесного пожара.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*